В Кунгуре на стадионе «Труд» состоялась церемония торжественного открытия фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка – 2022». Мероприятие проводится в привычном формате впервые после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Билеты на события фестиваля были раскуплены всего за пару часов после старта продаж, сообщили организаторы.
Во время открытия фестиваля среди зрителей был разыгран приз в виде полета на аэростате. Победитель отправился в небо прямо со стадиона «Труд», вместе с общим стартом аэростатов.
В этом году в рамках «Небесной ярмарки» состоится чемпионат Приволжского федерального округа и кубок Пермского края по воздухоплавательному спорту. Для участия в них до открытия фестиваля зарегистрировались 18 российских пилотов. В их числе 5 аэронавтов из Кунгура, а также из Нижнего Новгорода, Калуги, Тюмени, Уссурийска, Екатеринбурга, Костромы, Великого Новгорода, Челябинска, Каменск-Уральска и Великих Лук.
Примечательно, что среди участников соревнований есть 2 пилота – девушки, одна из которых является рекордсменом России по воздухоплавательному спорту, а другая – мастер спорта по воздухоплаванию.
Соревнования проводятся администрацией Кунгурского муниципального округа, Правительством Прикамья в лице Минспорта и Федерацией воздухоплавания Пермского края при активной поддержке частных инвесторов.
«Небесная ярмарка» будет проходить в течение недели. За это время для гостей Кунгура организована развлекательная программа. С ней можно ознакомиться в группе Вконтакте.
Торжественное закрытие фестиваля состоится 2 июля также на стадионе «Труд».
Напомним, история «Небесной ярмарки» началась в 2002 году. Спустя 5 лет указом губернатора Пермского края фестивалю был присвоен статус имиджевого мероприятия региона. В 2015 году «Небесная ярмарка» получила Гран-При национальной премии по событийному туризму «Russian Event Awards». Фестиваль включен в «Национальный календарь событий Российской Федерации», в 2019 году Кунгур за время проведения мероприятия посетило более 20 000 человек со всего мира.
Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"
Рейтинг: 0
Голосов: 0
5083 просмотра
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
|


Популярные новости за неделю