13-14 ноября в Пермском крае вновь пройдут Астафьевские чтения, посвященные жизни и творчеству российского писателя с мировым именем В.П. Астафьева.
В год Литературы и 70-летия Великой Победы в Пермские Астафьевские чтения пройдут под девизом: «Родина у нас одна, имя ей – Россия».
«Виктор Петрович Астафьев жил и творил в Пермском крае четверть века: в Чусовом – 17 лет, еще 8 лет в Перми. Чусовой – литературная родина Астафьева, здесь он создал свои ранние произведения. Чусовской период связан с выходом в свет его первых книг, получения среднего образования и окончания высших литературных курсов при Литературном институте имени Горького в Москве, а также вступлением в Союз писателей России. В Чусовом Астафьев построил свой дом, здесь родились его дети. Дальнейший его писательский путь, связанный с периодом неустанного труда, продолжился в Перми», – рассказали в министерстве культуры Пермского края.
Для взрослых читателей Астафьевские чтения проводятся в Пермском крае, начиная с 2002 года, а в 2004 году в Чусовом зародилось такое творческое движение, как Малые (детские) Астафьевские чтения, уже выросшие из районного мероприятия в российское.
25-26 апреля 2015 году, в канун дня рождения писателя, прошли XII Малые Астафьевские чтения «Не умолкает во мне война…», объединившие в год 70-летия Великой Победы юных астафьеведов, литераторов, чтецов, художников, журналистов из 12 регионов страны.
В ноябре 2015 в канун Дня памяти Астафьева Пермский край приглашает на очередные Пермские Астафьевские чтения ученых, писателей, работников музеев, библиотекарей, преподавателей вузов не только из Пермского края, но из многих городов России, а также из Италии и Польши.
Первый день Чтений (13 ноября) пройдет в Пермской государственной краевой библиотеке имени Горького (Ленина, 70). В этот день состоится научно-практическая конференция «Родина. Государство. Человек», посвященной творчеству Астафьева, будут работать литературоведческая, историко-краеведческая, библиотечно-школьная секции, пройдет литературная экскурсия по Перми. Второй день Чтений (14 ноября) пройдет в библиотеке имени Пушкина (Чусовой, улица Мира, 2а).
В программе второго дня – подведение итогов научно-практической конференции, творческая площадка с выступлением победителей XII Малых Астафьевских чтений «Не умолкает во мне война», экскурсия «Чусовой Астафьева» с посещением Литературного музея В.П. Астафьева, Дома-музея писателя.
В рамках Пермских Астафьевских чтений пройдут встречи с родственниками и друзьями семьи Астафьевых.