В канун 8 Марта аналитики 2ГИС выяснили, в каких российских мегаполисах женщины лучше всего обеспечены косметическими услугами. В топ-15 Пермь заняла 6-е место.
Эксперты сравнили данные по 15-ти городам-миллионникам, посчитав количество салонов и студий красоты на каждые 100 000 местных жительниц. Первое место в рейтинге занял Новосибирск – 103 салона, на второй позиции расположился Красноярск (96 студий). Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург, в котором на 100 000 представительниц прекрасного пола приходится в среднем 80 салонов красоты.
На четвертом и пятом месте расположились Москва (78 салонов) и Ростов-на-Дону (77 студий). Пермь заняла 6-ю строчку – 73 салона на 100 000 женщин, на 7-м месте – Екатеринбург (72 студии), на 8-м – Самара (71), на 9-м – Нижний Новгород (64), на 10-м – Челябинск (57), на 11-м – Казань (55), на 12-м – Уфа (53), на 13-м – Омск (52), на 14-м – Воронеж (46) и на последнем 15-м месте – Волгоград (35).
В абсолютных цифрах лидируют, конечно, Москва и Петербург, где открыто более 5 000 и 2 200 организаций, которые оказывают косметические услуги. А в Новосибирске (лидере рейтинга) работают менее 900 салонов красоты.
Согласно статистическим данным, самые распространенные названия косметических организаций в российских городах – «Стиль», «Шарм» и «Клеопатра». Среди редких и оригинальных названий салонов красоты можно отметить такие, как «Еще не вечер» (Пермь), «Инфракрасные штаны» (Санкт-Петербург) и «Яблоки макая в мед» (Екатеринбург).