В Перми планируют улучшить качество питания дошкольников

-

На круглом столе депутаты пермской Гордумы обсудили с руководителями дошкольных учреждений методику расчета родительской платы для улучшения качества питания детей в детсадах.

Как считают многие заведующие дошкольными учреждениями, в существующих экономических условиях очень сложно обеспечить достойное качество детского питания. По закону, оплата питания происходит только из родительской платы, вносимой за детский сад, и в настоящее время ее не хватает для сохранения того рациона, который предусмотрен нормами СанПиН.

«Сегодня натуральные нормы питания выполняются максимум на 95%. И даже для сохранения этого уровня норм необходимо пересматривать ассортимент продуктов. Например, кусковое мясо заменяется на фарш, горбуша – на минтай, йогурт – на кефир и молоко. А поскольку родительская плата полностью не покрывает расходы на продукты, нам приходится тратить средства фонда матобеспечения, которые можно было бы направить на покупку развивающих игр и методических пособий», –  рассказала заведующая детским садом № 268 Юлия Астанаева.

Инициатива педагогических работников о пересмотре родительской платы за детсады была подхвачена депутатом гордумы Татьяной Ежовой, которая предложила привлечь к изучению этого вопроса в широком кругу экспертов, а также – рассмотреть изменение самого метода расчета оплаты.

«Если поделить размер ежемесячной оплаты (1391 рубль) на количество приемов пищи ребенка за 22 дня (это 88 раз питания), то получится 15 рублей. Как обеспечить качество питания ребенка на эту сумму при нынешних ценах? Я объехала множество детских садов Перми. Выяснилось, что в одних учреждениях дополнительные средства на питание «изымаются» из фонда материального обеспечения, но, соответственно, родителей все время просят купить канцтовары, бумагу, игрушки и т.д. В других садах вынуждены снижать разнообразие питания детей. Думаю, настала пора признать: мы долго сдерживали рост родительской платы, и она не соответствовала нынешним ценам. Бюджеты города и края выполняют свои обязательства перед детскими садами по фонду материального обеспечения, по фонду зарплаты. Родителям также важно понять свою ответственность за качество питания детей в детских садах. Но при этом расчет платы должен стать понятным и прозрачным для них», –  заявила Татьяна Ежова.

Сегодня пермяки оплачивают детский сад в среднемесячном размере. Эксперты социальной сферы считают, что более прозрачный и справедливый вариант – оплата за каждый день фактического посещения детсада. Такая практика уже применяется, в частности, в Уфе, Нижнем Новгороде, Самаре. Тогда, к примеру, в январе у родителей не будут возникать вопросы, почему они платят за полный месяц, хотя дети ходят в садик только 15 дней.

Как было отмечено на круглом столе, в случае введения оплаты «по факту за день» и при стоимости питания за день в размере 111 рублей, плата для родителей детей от 3 до 7 лет составит около 2400 рублей. Для сравнения: в Уфе родительская плата по методу «за день» составляет 2530 рублей, в Самаре – 2596 рублей, в Нижнем Новгороде – 2843 рубля. При этом сохранятся компенсации части родительской платы и существующие льготы для целого ряда категорий семей.

По итогам обсуждения на круглом столе представители департамента образования Перми, депутаты, заведующие дошкольных учреждений и представители общественности пришли к выводу, что введение оплаты «по факту за день» позволит и сохранить полноценный рацион питания детей, и обеспечить прозрачность ее расчета. В декабре проект изменения методики расчета родительской платы будет вынесен на обсуждение депутатов Пермской городской Думы.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1694 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1718

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1477

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 896

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 895

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 720

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
сегодня в 16:53 - Журналист - 0 - 34
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 459
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 522
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1537
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |