27–29 ноября 2019 года в Перми состоится финал Всероссийского конкурса видеопрезентаций «Отели России — 2019», в котором примут участие 72 проекта, отобранных экспертным советом. Презентация и защита проектов, а также церемония награждения победителей и финалистов пройдут на базе отеля Four Elements Hotels Perm.
Наибольшая активность зафиксирована среди гостиничных и санаторно-курортных объектов Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов. Среди регионов лидируют Ставропольский и Пермский край.
Наибольшее число заявок подано для участия в номинациях «Лучший отель для делового туризма», «Лучший отель для семейного отдыха», «Лучший санаторно-курортный (SPA) комплекс» и «Лучший отель для активного отдыха».
Конкурс видеопрезентаций «Отели России» учреждён Национальной ассоциацией специалистов событийного туризма, сетевым изданием по туризму и отдыху «ЖИВАЯ КАРТА» и туристическим порталом TRIP2RUS.RU.
Экспертный совет конкурса видеопрезентаций «Отели России» возглавляет Вадим Прасов, управляющий партнёр УК «Альянс Отель Менеджмент», вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, советник председателя Правительства Ярославской области по туризму и гостиничному бизнесу, член экспертного совета по классификации отелей ФРИО России и заместитель заведующего кафедрой «Менеджмент в индустрии гостеприимства» РАНХиГС при Президенте РФ.
В ходе финальных мероприятий конкурса видеопрезентаций «Отели России — 2019» состоятся защита проектов и церемония награждения, круглые столы «Особенности менеджмента в санаторно-курортной отрасли» и «Событийный туризм. Взаимодействие организаторов событий и отельеров. Взаимодействие со СМИ».
Для участников предусмотрена обзорная экскурсия по Перми с посещением музея.
Цель конкурса — выявление наиболее успешных проектов в области туризма и гостеприимства, привлечение внимания туроператоров и потребителей к интересным и популярным средствам размещения на территории России, содействие их продвижению на внутреннем и международном туристических рынках.