В пермской гостинице для животных решают судьбу трехмесячного медвежонка, найденного в районе экстрим-парка: маленького хищника перевезут в заповедник Басеги в Горнозаводском районе Прикамья или на биостанцию «Чистый лес» в Тверской области.
В гостиницу для животных на Висиме медвежонка привез отзывчивый пермяк Ибрагим Хамхоев, который выхаживал осиротевшее животное целую неделю. «Мне позвонил мой друг и рассказал, что он нашел мишку случайно, когда выезжал дворами на машине и обратил внимание на лай своры собак возле гаражей. Он решил подойти и обнаружил, что собаки лают на грязного и испуганного медвежонка. Друг подобрал его и привез ко мне. Мы не нашли объяснения тому, как в центре города оказался маленький медведь», – рассказал Хамхоев.
По мнению хозяйки пермской гостиницы для животных Светланы Рогалевой, медвежонка могли бросить браконьеры или же выкинуть на улицу равнодушные хозяева, которым мишку подарили ради забавы, но они не смогли ухаживать за экзотическим животным. Сейчас медвежонок умыт и накормлен, он выглядит вполне здоровым, с удовольствием пьет из бутылочки козье молоко, ест кашу и протертые фрукты.
Ветеринарный врач по образованию Светлана Рогалева содержит гостиницу для животных с 2000 года. Она прекрасно знает, какие условия нужны для диких животных, чтобы те смогли подрасти и окрепнуть.
Светлана рассказала, что в зоопарке Перми нет возможности содержать еще одного медведя. Вероятно, медвежонка удастся вернуть в дикую природу: в заповедник Басенги или в «школу дикости» на биостанции «Чистый лес» в Тверской области. Здесь живут знаменитые «спасатели медвежат» Валентин и Светлана Пажетновы. Супруги содержат приют для осиротевших медвежат, оставшихся без матери. Они их выхаживают, а затем отпускают в лес, предварительно надев ошейник со встроенным спутниковым маячком, чтобы следить за судьбой питомца. За 20 лет Пажетновым удалось спасти более 160 осиротевших медвежат.
Кстати, Светлана Рогалева хочет летом выпустить на волю и длиннохвостую неясыть по имени Соня, которую зимой спас от смерти водитель пермского такси.