В аэропорту Большое Савино смонтированы пять телескопических трапов. Персонал аэропорта успешно прошел обучение работе с телетрапами и получил соответствующие сертификаты. Работоспособность рукавов была проверена в ходе испытаний.
Следующим этапом станет запуск рукавов в эксплуатацию. Но это будет возможно только после завершения первого этапа реконструкции инфраструктуры аэродрома.
Напомним, что работы по реконструкции рулежных дорожек и обустройству перронов общей стоимостью 529 млн рублей, начатые еще в 2018 году, так и не были завершены. В 2018-2019 годах была выполнена только часть обязательств на сумму 187 млн. рублей: оборудован путь руления, смонтированы водосточно-дренажная сеть, светосигнальное оборудование и освещение. А до июня 2020 года работы на объекте не велись. Причем по контракту сроком сдачи был март 2019 года.
Отметим, что сами телескопические трапы общей стоимостью 228,9 млн рублей, произведенные немецкой компанией Тиссен Крупп (ThyssenKrupp), были поставлены в Пермь еще год назад.