В Пермском крае досрочно выполнен план по переводу техники на газ

-

17 июля 2015 года полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич совместно с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком и Министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым провёл совещание по развитию рынка газомоторного топлива  ПФО, в котором также принял участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин и главы других регионов ПФО.

Михаил Бабич отметил, что в Приволжском федеральном округе этому вопросу уделяется особое внимание. В 2014 году состоялось первое окружное совещание, по итогам которого был проделан значительный объём работы. В частности, создана рабочая группа, которая обеспечивает взаимодействие между федеральными и региональными органами власти, а также газовыми компаниями и производителями транспортной техники. В большинстве регионов ПФО приняты программы, предоставляющие налоговые льготы участникам рынка газомоторного топлива, подобраны земельные участки для объектов газозаправочной инфраструктуры. Особое внимание полномочный представитель Президента России уделил действующей второй год практике субсидирования из федерального бюджета закупки пассажирских автобусов и техники для ЖКХ. «Во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти проведена большая работа по выделению субсидий на закупку техники на газомоторном топливе. Из 3 млрд. рублей, которые выделялись Минпромторгом в 2014 году, 1,76 млрд. рублей получили регионы Приволжского федерального округа. В этой программе участвовало 10 наших регионов. В 2015 году мы заявились на полтора миллиарда рублей для закупки 854 единиц техники», - отметил Михаил Бабич.

В Пермском крае в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» утверждена подпрограмма «Развитие рынка газомоторного топлива». Регион досрочно выполнил план по переводу техники на газ – сейчас на пассажирских линиях уже работает 41 автобус на газе. Увеличение парка возможно в случае выделения дополнительных федеральных средств. Кроме того, отобрано 15 площадок для размещения сети АГНКС. Они закроют потребность в заправке автобусов и техники ЖКХ до 2020 года. Краевым минтрансом разрабатывается законопроект о льготах по транспортному налогу при использовании газа в качестве моторного топлива.

Вместе с тем остаётся ряд проблемных вопросов, требующих обсуждения и принятия системных решений. В первую очередь Михаил Бабич указал на слабое развитие газозаправочной сети. На сегодняшний день в регионах ПФО функционируют 62 станции для заправки автомобилей сжатым природным газом (четверть от общероссийского количества), ещё 22 находятся на стадии строительства и реконструкции. По предварительным расчётам Минтранса России уже сейчас в регионах округа дополнительно требуется около 50 газовых заправок.

Кроме того, существуют проблемы, связанные с длительностью процедур согласования проектов по строительству газозаправочных станций и выделения земельных участков для их размещения, а также с завышенными требованиями к пожарной безопасности этих объектов.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что накануне на заседании Правительства России было принято решение о выделении субсидий на закупку газомоторной техники для пассажирских перевозок и коммунального хозяйства в 2015 году. В ближайшее время состоится распределение средств между регионами, при этом на Приволжский федеральный округ приходится 48% всех субсидий.

Министр энергетики Российской Федерации в своём выступлении рассказал о работе, которую ведомство ведёт для развития инфраструктуры рынка газомоторного топлива. Препятствием для активного строительства сети заправочных станций являются строгие требования безопасности, предъявляемые к опасным производственным объектам. Александр Новак заявил: «В Правительство страны нами был внесён проект федерального закона, который предусматривает исключение автозаправочных станций, предназначенных для заправки транспортных средств природным газом, из категории опасных производственных объектов. В мае Государственная Дума приняла этот законопроект в первом чтении. Мы надеемся, что в осеннюю сессию он будет принят. Это действительно важный шаг для возможности строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций».

Министр транспорта России Максим Соколов отметил, что ведомство подготовило специальную подпрограмму в рамках Государственной программы развития транспортной системы. Она предполагает научное и нормативно-техническое обеспечение перевода всех видов техники на использование газомоторного топлива. «Подпрограмма также включает разработку морских и речных судов, работающих на газомоторном топливе. Кроме того, мы видим перспективы его использования на  железнодорожном транспорте. Сегодня один газотурбовоз уже работает на Свердловской железной дороге, ещё один проходит испытания», - рассказал Максим Соколов.

На совещании также были обсуждены рыночные цены на газомоторное топливо. До 2015 года Правительство России регулировало его стоимость в пределах 50% цены на бензин марки «Аи-76». Но и после отмены этой практики резких колебаний не произошло. Прозвучал прогноз, что в будущем стоимость газомоторного топлива будет расти не более чем на 10% в год.

По окончании совещания состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности между Министерством промышленности и торговли России и Пермским краем. Документ будет способствовать эффективной реализации Федерального и регионального законов «О промышленной политики» на территории страны и Пермского края. Соглашением закреплены основные направления сотрудничества сторон: развитие ключевых промышленных специализаций края, формирование многоформатной торговли за счет приоритетного развития субъектов малого и среднего бизнеса, совершенствование законодательства в сфере промышленной политики и торговой деятельности, выработка и принятие мер по стимулированию деятельности индустриальных парков и промышленных кластеров.

Также глава Минпромторга РФ Денис Мантуров поддержал губернатора Виктора Басаргина, выступившего на окружном совещании с рядом предложений. В частности, глава региона высказался о необходимости включить в федеральную программу по переводу транспорта на сжатый природный газ проекты ПАО НПО «Искра», направленные на производство газозаправочного оборудования. Это позволит предприятию получить значительное федеральное финансирование.

«Задача по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива отражена в перечне майских поручений Президента (ПР №1298 от 14.05.2013 г.). Для ее решения нам необходимо проработать вопросы готовности технологической базы, поддержать спрос на соответствующую продукцию и обеспечить развитие инфраструктуры. Обеспечить рост потребления газомоторного топлива можно только совместно со всеми заинтересованными сторонами в каждой сфере применения. Наше ведомство и коллеги из других министерств готовы обеспечивать необходимую для этого координацию», - отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

 

Справочно:

По данным Минпромторга России за последние 10 лет потребление газомоторного топлива в мире выросло в 12 раз, в это же время в России произошло сокращение спроса в 2 раза.

Специальное Распоряжение Правительства РФ предполагает, что к 2020 году на газ должно быть переведено до 50% общественного автомобильного транспорта и транспорта ЖКХ в городах-миллионниках (до 30% – в городах с населением более 300 тыс. чел. и до 10% – в городах с населением более 100 тыс. человек). Для достижения этих показателей округу необходимо более 4000 автобусов, использующих сжатый природный газ в качестве моторного топлива, и более 4600 единиц дорожно-коммунальной техники.

 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1315 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
9 мая 2025 - Журналист - 0 - 2719

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Программа мероприятий на 9 мая в Перми
Программа мероприятий на 9 мая в Перми
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 2410

Жителей и гостей Перми ждет насыщенная программа в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 160 мероприятий пройдут на главных площадках города, в образовательных и культурных учреждениях, парках и скверах во всех районах.

В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 1275

В ближайшие дни жителей Прикамья ждет серьезное повышение уровня воды в реках Колве и Вишере. Метеорологи связывают это с активным таянием снегов и обильными осадками, которые наблюдались в регионе последние недели. 

«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 1241

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в поселке Уральский Пермского края присоединился к корпоративной акции «Улицы Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива объединила сотрудников компании, их семьи и местных жителей ради сохранения исторической памяти и благоустройства улиц, которые носят имена героев.

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1124

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 660
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 946
Май 2025 года станет временем возможностей и перемен для всех знаков зодиака.
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
2 мая 2025 - Журналист - 0 - 861
Узнайте о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости: их типах, значении и роли в подтверждении прав собственности.
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
1 мая 2025 - Журналист - 0 - 1059
Сотрудницы комбината лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском вошли в состав молодежного парламента Нытвенского округа Пермского края. Профсоюзный лидер и опытный волонтер фанерного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |