Сегодня, 22 мая, впервые в России Партия «Единая Россия» проводит процедуру предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Государственной Думы и региональные парламенты
В Пермском крае открылись 377 пунктов для голосования, это порядка 20% – от общего количества избирательных участков региона. В составе счетных комиссий зарегистрированы 1555 человек. На участках будут работать не только члены счётных комиссий, но и наблюдатели от участников голосования, а также волонтёры, к которым можно обратиться за помощью.
Время работы участков: с 8:00 до 20:00 часов. Свой пункт для голосования можно найти, перейдя по ссылке. В список избирателей включаются те избиратели, место жительства (прописка по паспорту) которых находится в пределах границ соответствующего счетного участка. Обращаем внимание, по сравнению с обычными выборами, адреса участков могут быть изменены, так как для предварительного голосования «Единая Россия» открывает только каждый пятый участок из тех, что привычны по предыдущим выборам.
Помещения для голосования оборудованы кабинами для тайного голосования, письменными принадлежностями, ящиками для голосования, стендом с биографическими сведениями кандидатов, информацией о порядке заполнения бюллетеней.
До начала голосования члены участковой счетной комиссии демонстрируют пустые ящики для голосования, затем их пломбируют.
Напомним, в Пермском крае допущены к процедуре предварительного голосования 26 участников по выборам в Госдуму и 207 человек – по выборам в Законодательное Собрание.
Всего территория края разделена на четыре избирательных округа по голосованию в Госдуму и на 30 округов – в Законодательное Собрание. В итоге жители сделают свой выбор, проставив отметки в четырёх бюллетенях: в двух – по определению кандидатур в Госдуму по одномандатным округам и по спискам и также – по Законодательному Собранию.
В рамках подготовки к Единому дню голосования зарегистрированные кандидаты по выборам в Госдуму приняли участие в дебатах на различные темы: от сбережения нации до стратегии развития края. Всего прошло 16 раундов дебатов. Формат дебатов являлся обязательным условием для участия в голосовании и представлял собой активную фазу подготовки к предварительному голосованию.
Многие участники предварительного голосования вели активную кампанию до 22 мая, встречаясь с жителями своего округа и распространяя агитационные материалы.
Кандидаты из Пермского края приняли участие в федеральном образовательном форуме «Кандидат», который прошел в апреле в Москве. Также «Единая Россия» Пермского края 20 мая провела региональный форум для участников предварительного голосования по выборам в Госдуму и Законодательное Собрание Пермского края.
Справка:
Пра́ймериз это предварительные внутрипартийные выборы с целью выдвинуть наиболее сильных и популярных кандидатов на выборы основные. Слово Primary означает именно «предварительный». При проведении предварительного голосования должны быть учтены три главных принципа: конкурентность, открытость и легитимность.