В Пермском крае, Карачаево-Черкессии и Чечне было возбуждено 14 дел по факту завышения цен на жизненно важные лекарства.
Как рассказала замначальника Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы России Надежда Шаравская, в результате проведенной в регионах проверки были выявлены очевидные нарушения установленного законом порядка ценообразования на лекарственные препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших медикаментов. По 3-м из 14-ти возбужденных ФАС дел уже приняты решения, выданы предписания и назначены штрафы.
В Чечне завышение цен было выявлено в ООО «Дева-62», ООО «Лотос», ООО «Торговый центр ATА», ООО РСФ «Арэн-Стройцентр», ООО «ФармСити», ООО «Абу Али ибн Сина», ООО «АС-престиж LTD», ООО «Мед-Люкс», ООО «МедТорг» и ООО «Лайла».
В Пермском крае было возбуждено дело в отношении ООО «РЕОН», а также выдано предписание и назначен штраф ИП Муратова И.И. На территории Карачаево-Черкессии нарушителями признаны ООО «Диана-5» и ИП Кубанова К.В.
В среду, 13 мая, правительство России установило порядок контроля региональных властей за ценами на жизненно необходимые медицинские препараты. Власти будут следить, чтобы стоимость лекарств не превышала фактическую отпускную цену с учетом всех розничных надбавок, установленных в субъектах РФ. Информация о результатах подобных проверок будет размещаться на официальных сайтах органов регионального государственного контроля.