В первую смену летней оздоровительной кампании в Пермском крае отдохнуло 94 703 ребенка, из них 11 344 человека провели июнь в 46 загородных и 17 санаторно-оздоровительных лагерях.
Также в Прикамье организована работа 43 профильных лагерей, созданных при образовательных организациях с круглосуточным пребыванием, 1180 лагерей с дневным пребыванием детей, 7 санаторно-курортных смен отдыха «Мать и дитя», 47 палаточных лагерей и 245 многодневных походов. Все лагеря имеют необходимые разрешения надзорных органов.
Отметим, что в этом году на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Пермский край впервые получил средства из федерального бюджета в размере 47,6 миллиона рублей. В первую смену в лагерях Прикамья отдохнули 35 626 ребят данной категории.
Всего в Прикамье разными формами оздоровления и отдыха (туристические лагеря, многодневные походы, лагеря труда и отдыха) в этом году будут охвачены более 285 тысяч детей. В том числе, в загородных и санаторных лагерях отдохнут 58 тысяч ребят. Объем средств, выделяемых на проведение оздоровительной кампании в регионе, вырос почти на 100 миллионов рублей – до 751,4 миллиона рублей, в том числе из краевого бюджета – 502,7 миллиона рублей.
Всю информацию о детском отдыхе, оздоровительных лагерях можно найти на сайте «Пермские каникулы» – www.camps.perm.ru. Информация обновляется постоянно.
Напомним, что 5 февраля 2016 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписан Закон Пермского края № 602-ПК «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае». Новым законом введен дифференцированный подход к предоставлению государственной поддержки, который предусматривает софинансирование отдыха детей и их оздоровления за счет средств краевого бюджета и средств родителей, исходя из величины среднемесячного дохода семьи.