В День российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля, в ПГНИУ составили топ-10 наиболее известных научных достижений университета в 2014 году.
— Совместно с компанией «Пермские парафины» и Федерацией лыжных гонок России ученые ПГНИУ разработали уникальный состав, который заметно улучшил важные показатели лыжной мази «DIALAN PF». Она использовалась на зимней Олимпиаде в Сочи.
— На Международной космической станции (МКС) сейчас проходит эксперимент DCMIX-2. Ученые изучают процессы термодиффузии и диффузии в трехкомпонентных смесях. В случае удачи можно будет более точно предсказывать состав новых месторождений нефти и газа. Финансирование проекта осуществляется за счет программы развития национального исследовательского университета и бюджетных средств Прикамья.
— В ближайшие три года в Перми начнется серийный выпуск фотонных интегральных схем, которые можно использовать повсеместно – от смартфонов до военной авиации. Проект реализуется за счет гранта в размере 160 миллионов рублей, который выиграли ПГНИУ и Пермская научно-производственная приборостроительная компания. Микросхемы, созданные по технологии будущего, позволят обойтись без ГЛОНАСС и GPS.
— В ПГНИУ создают систему точного прогнозирования весеннего половодья. Будет использоваться краевая модель прогноза погоды с высокой детализацией, чтобы получать данные об осадках и снежном покрове. Кроме того, ученые создают систему оперативного предупреждения о таких опасных явлениях природы, как ураганы или резкие колебания температуры. Повысится качество прогноза – эксперты смогут более точно указать место и время возможного возникновения этих опасных явлений.
— Молодой ученый Сергей Шипиловских работает над созданием обезболивающих и противовоспалительных медицинских препаратов нового поколения. Судя по первичным испытаниям, полученные вещества имеют ярко выраженное анальгетическое действие и ряд принципиально новых лекарственных свойств.
— Благодаря инновационному оборудованию геологи ПГНИУ обнаружили на северо-западе Прикамья «невидимое» ртутистое золото, образованное наноразмерными частицами.
— В ПГНИУ создана Лаборатория почвенных ресурсов и качества биологической продукции. По заказу предприятий эксперты определяют, насколько безопасны и полезны разные продукты питания.
— Пермские ученые разработали технологию производства биосовместимых имплантатов мягких тканей, не отторгаемых организмом и не провоцирующих риск повторных операций. Они могут быть широко использованы для замены многих тканей организма и элементов жизненно важных органов – от сустава пальца до сердечного клапана.
— Новая методика пермских ученых позволит максимально избежать провалов и обрушения зданий. Благодаря анализу данных о гидрогеологическом и геологическом строении территорий, будут создаваться точные математические модели. Полученные в лаборатории результаты ученые сейчас проверяют в полевых условиях.
— В лаборатории «Бактерицид» при естественнонаучном институте ПГНИУ разработано мощное дезинфицирующее средство «Вил-дез», который уже официально зарегистрировано в Министерстве здравоохранения РФ. Препарат абсолютно не токсичен и может использоваться в больницах и бактериологических лабораториях, книгохранилищах и архивах.