В рамках проекта «Новая поликлиника», реализуемого в Пермском крае с марта 2017 года, первые его участники взяли шефство над семью крупными районными медучреждениями.
«С марта 2017 года пилотный проект «Новая поликлиника» реализуется в 12 медучреждениях Пермского края, из них 3 в краевой столице: 2 взрослые поликлиники и 1 детская, остальные – в муниципальных образованиях региона. С октября проект начал тиражироваться на все амбулаторные медицинские учреждения региона», – рассказала главный врач Пермской городской клинической поликлиники № 2 Оксана Мелехова.
В этом учреждении время ожидания приема к участковому врачу по записи уменьшилось в 4 раза: с 11 дней в мае до 1-2 дней в сентябре; сократились и «живые» очереди у кабинетов, поскольку теперь более 80% пациентов приходят к своему терапевту по предварительной записи (в мае было 46%). Также увеличился процент людей, записывающихся к врачу через интернет – с 16% до 27%. Кроме того, гардероб перевели из подвала в холл первого этажа, а возле регистратуры посетителей встречает вежливый администратор, который помогает им быстро получить помощь.
Отметим, что руководство Пермской поликлиники № 2, увидев положительные изменения в системе работы, взяло шефство над семью поликлиниками: Березовского, Добрянского, Пермского районов, Ленской ЦРБ, Краснокамской и Кунгурской городских больниц, а также Полазненской районной больницы.
Во всех перечисленных поликлиниках открыты кабинеты выдачи направлений на обследования, справок и выписки рецептов, что значительно разгрузило врачей и медсестер, ведущих прием. Открыты отделения неотложной помощи или доврачебного приема, куда направляют пациентов, не записанных к врачу, но которым необходим медосмотр или консультация. Увеличено время приема врача: с неполных четырех до пяти-шести часов в смену.
В результате нововведений во всех медучреждениях время ожидания приема сократилось с 5-9 дней до 1-3. На 20-35% уменьшилось количество людей, приходящих на прием без записи, а также сократилось число вызовов скорой и неотложной помощи.
Напомним, что проект «Новая поликлиника» был инициирован губернатором Пермского края Максимом Решетниковым. Его цель – сделать поликлинику удобной и комфортной для пациентов. В бюджете Пермского края на 2018 год предполагается увеличение финансирования программы «Комфортное здравоохранение» на 13,5%. Не менее 50 миллионов рублей ежегодно будут направлять на приобретение и модернизацию медицинского оборудования, до 2020 года в регионе должны построить 18 больниц.