В этом году уже более 6-ти тысяч пермяков окунулись в трех Крещенских купелях. Всего же на территории края оборудовано 78 мест для обрядовых действий.
В ночь с 18 на 19 января в честь праздника Крещение Господне пермяки могли окунуться в купелях в Верхней Курье, на пруду в Мотовилихе и на территории монастыря на Бахаревке. Для обеспечения порядка и безопасности здесь дежурили сотрудники Пермской городской службы спасения и регионального отделения Российского союза спасателей, врачи, полицейские, инспектора ГИМС.
Ночное обрядовое действие прошло в штатном режиме. Никаких происшествий в местах Крещенских купаний не зарегистрировано. Помощь спасателей и врачей никому из пермяков не понадобилась.
Отметим, что администрациями районов Пермского края была проведена огромная работа по оборудованию купелей – всего их 78. Полный список мест для купания размещен на сайте МЧС.
Желающие совершить обряд купания в проруби, еще смогут сделать это в течение всей крещенской недели. Специалисты рекомендуют делать это в светлое время суток и соблюдать необходимые правила безопасности.