С 3 апреля в каждом районе Перми были открыты временные пункты по раздельному сбору вторсырья и ртутьсодержащих отходов.
До конца мая на безвозмездной основе пермяки могут сдавать бумажные отходы, алюминий и пластик, батарейки, энергосберегающие лампы, аккумуляторы, мелкую бытовую и оргтехнику, а также автомобильные шины.
Мероприятие по раздельному сбору мусора организовано департаментом ЖКХ администрации Перми вместе с утилизирующей компанией «Буматика».
По итогам трех недель работы пунктов пермяки уже сдали 813 килограмм макулатуры, 85 килограмм пластика, 360 килограмм покрышек. На утилизацию также отправилось более тонны старо оргтехники. Горожане сдавали и ртутьсодержащие отходы: лампы, батарейки, градусники.
Вторсырье будет отправлено на переработку, а ртутьсодержащие отходы профессионально утилизированы. Временные приемные пункты по-прежнему открываются поочередно в течение недели в каждом районе Перми. Они уже отработали в Дзержинском, Индустриальном, Кировском и Ленинском районах.
Сейчас вторсырье принимают в Свердловском районе, затем временные пункты будут открыты в Мотовилихинском районе.