Эдуард Соснин избран Главой города Перми

-

22 августа на пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты заслушали программы двух кандидатов на должность Главы города – Эдуарда Соснина и Александра Русанова. Эти кандидаты ранее набрали наибольшее количество голосов членов конкурсной комиссии.

Эдуард Соснин представил депутатам своё видение дальнейшего развития города. Он отметил, что подготовка к 300-летию города серьезно преобразила город, при поддержке губернатора Дмитрия Махонина были привлечены десятки миллиардов рублей федеральных средств. Созданы новые объекты в образовании, культуре и спорте, дорожном хозяйстве, обновлен общественный транспорт. Большое внимание уделено благоустройству: созданы новые общественные пространства, обновлены парки и центральные улицы. Основные цели, которые он поставил перед собой в качестве кандидата на пост Главы Перми – это сохранить набранный темп, завершить в срок те объекты, которые заложены в программе «Пермь-300», и обеспечить равномерное развитие районов города.

Реализация намеченных планов требует сбалансированной бюджетной политики. «Сохранение утвержденных бюджетных параметров и погашение муниципального долга – наши задачи. За период подготовки к юбилею значительно вырос бюджет развития. Основные мероприятия по благоустройству завершены. Считаю, что часть бюджета развития нужно направить на содержание объектов, созданных в период подготовки к юбилею, часть на сокращение дефицита и формирование профицита», – заявил он.

Отдельно Эдуард Соснин остановился на участии Перми в национальных проектах.

Город активно участвует в них, увеличивая объем привлеченных средств. В 2023 году привлечено 8,8 млрд рублей на 6 национальных проектов, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году. «Своей задачей вижу расширение участия Перми совместно с краевым правительством в большем количестве национальных проектов», – сообщил он.

Эдуард Соснин подчеркнул, что Пермь имеет большой потенциал для привлечения инвестиций. «Нужно активнее формировать земельные участки для реализации инвестиционных проектов, работать по принципу адресного сопровождения инвесторов. На инвестиционной карте Пермского края 329 площадок, из них всего 12 в Перми, а это менее 4%. Если мы хотим привлекать инвесторов в город, необходимо формировать и предлагать площадки для реализации проектов в большем количестве», – отметил он. Также нужно расширять механизмы МЧП, например, в благоустройстве парков и общественных пространств, для объектов культуры и социального обслуживания населения.

Малый и средний бизнес в Перми Эдуард Соснин назвал потенциальной «точкой роста» экономики города. «Мы должны не только минимизировать административные барьеры, но и помогать в развитии. Перспективными направлениями должны стать: кооперация МСП с промышленными компаниями; формирование комфортной городской среды: благоустройство, кафе и рестораны, оздоровительные услуги, развлечения; информирование бизнеса о мерах поддержки: финансовых, имущественных, образовательных», - сообщил он.

Проблема аварийного жилья является одной из самых острых для Перми. Несмотря на ежегодно возрастающие темпы расселения – негативная тенденция роста пока не преодолена. «Мы должны максимально использовать все имеющиеся возможности для решения этой проблемы. Активнее участвовать в федеральной и региональной программе, строить муниципальное жилье, использовать механизмы комплексного развития территорий», – подчеркнул Эдуард Соснин. 

Особое место в его программе занимает молодежная политика, ведь успех развития Перми зависит от идентификации молодежи с городом и их возможности реализации. Для этого необходимо разработать стратегию продвижения Перми в молодежной среде, активнее продвигать пермское образование и возможность трудоустройства в ведущие предприятия. Новый Дворец молодежи должен стать центром молодежной политики и задавать тренды развития.

В городе обеспечена 100% доступность дошкольного образования, но остается вопрос шаговой доступности детских садов. «Нужно менять подходы сотрудничества с застройщиками, в том числе через механизмы комплексного развития территории. Считаю правильным усилить поддержку частных образовательных учреждений в районах, где есть недостаток мест в садах. Это позволит решить проблему», – сказал Эдуард Соснин.

Важным направлением работы городских властей он назвал развитие массового спорта и обустройство дворовых площадок. Необходимо провести анализ шаговой доступности спортивной инфраструктуры и разработать программу ее развития.

Что касается транспортного обслуживания, то во взаимодействии с жителями следует решать вопросы удобства маршрутов и графиков движения. В плановом режиме нужно продолжать модернизацию трамвайной системы для повышения комфорта, скорости и надежности движения электротранспорта.

Ключевыми направлениями взаимодействия с правительством Пермского края Эдуард Соснин выделил помощь участникам СВО и содействие предприятиям оборонного комплекса, участие в национальных проектах, привлечение финансирования и своевременное исполнение обязательств, особенно связанных с развитием социальной сферы.

Главным принципом работы администрации он назвал открытость и доступность власти. «Личное общение с жителями – ключевой принцип управления городом, поэтому будут продолжены встречи и увеличена их периодичность. Важно работать как единая команда, вместе с жителями, краевой и федеральной властью», – подчеркнул Эдуард Соснин.

После докладов депутаты задали свои вопросы обоим кандидатам. За кандидатуру Эдуарда Соснина проголосовало большинство присутствующих – 24 депутата.

«Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсе и серьезно подошел к составлению и презентации своей программы. Было высказано немало полезных предложений для городских властей. Надеюсь, они обязательно найдут свое воплощение.

Поздравляем Эдуарда Олеговича Соснина с победой. Уверен, что обновленная городская команда сможет решить главную задачу – сделать жизнь горожан как можно лучше и комфортней», – заявил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Эдуард Соснин поблагодарил депутатов за оказанную поддержку и сказал особые слова благодарности в адрес губернатора Дмитрия Махонина и всего правительства Пермского края.

«Рассчитываю на сотрудничество и конструктивную позицию депутатского корпуса. Важно работать как единая команда, вместе с жителями, краевой и федеральной властью. Синхронизация планов, согласованные решения и слаженная работа – это успех развития города», – подчеркнул он. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Теги: пермь
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2228 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1636

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1387

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1290

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1141

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 893

14 августа в Краснокамск придет кинопраздник: состоятся премьерные показы фильма «Иван Семёнов. Первый поцелуй»(12+) и творческая встреча с его генеральным продюсером — Антоном Богдановым, который сам представит фильм краснокамским ребятам.   Мероприятия организует Краснокамский ремонтно-механический завод, ведь на нем снимали сцены третьей части истории про жизнь и приключения самого знаменитого пермского школьника.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 340
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 546
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 400
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 419
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |