На заводе «Кама Картон» в Краснокамске Пермского края выпущены первые образцы мелованного упаковочного материала. До этого момента в России подобного производства не было.
Объем инвестиций в этот проект превысил 21 млрд рублей, на производстве картона задействовано более 1 тысяч человек, а для реализации продукции привлечено около 150 подрядных организаций.
Как отметил губернатор Пермского края Дмитрия Махонина, уникальная площадка высокотехнологичной продукции, созданная на базе ГК «КАМА», имеет еще и важный экологический аспект. «Теперь невостребованная древесина будет перерабатываться в мелованный коробочный картон – очень востребованный для страны продукт», – подчеркнул Дмитрий Махонин.
А гендиректор предприятий ГК «КАМА» Владимир Дружков уточнил, что «выпуск готовой продукции будет безопасен с точки зрения экологии – предприятие построило новые очистные сооружения».
Мелованный коробочный картон используется для упаковки разных видов продукции, в том числе пищевой. В России он ранее не производился. К 2023 году завод в Краснокамске намерен производить 220 тысяч тонн FBB-картона в год, и почти вся будущая продукция будет востребована на внутреннем рынке. Но впоследствии до 50% производимого ГК «КАМА» картона может поставляться и в другие страны, что значительно повысит экспортный потенциал Прикамья.
Напомним, что по целевым показателям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», к 2024 году объем экспорта конкурентоспособной промышленной продукции предприятий Пермского края должен вырасти до 7,7 млрд долларов (в 2019 году – 5,5 млрд долларов, в 2020 году – упал до 4,4 млрд долларов). По объему экспорта Прикамье занимает 15-е место среди регионов РФ. Основные товары, которые Пермский край продает за рубеж – удобрения и нефтепродукты (72,1%), древесина и бумага (6,7%), продукты оргхимии (6,2%), электроустройства и механическое оборудование (4,3%).