1 и 2 апреля Пермский край примет Всероссийские соревнования по плаванию на призы заслуженного мастера спорта Владимира Селькова, в которых будут участвовать 334 спортсмена. На турнир приедут именитые гости.
Крупные старты посетят знаменитые российские спортсмены, олимпийские чемпионы Александр Карелин (греко-римская борьба), Александр Третьяков (греко-римская борьба), Мурат Карданов (греко-римская борьба), Сергей Чепиков (биатлон), Александр Тучкин (гандбол), Игорь Лавров (гандбол), Лев Воронин (гандбол), Александр Попов (плавание), Владислав Куликов (плавание), Вениамин Таянович (плавание), Андрей Сердинов (плавание) и многие другие.
В этом году соревнования впервые пройдут в рамках этапа Кубка Александра Попова. Заплывы состоятся в СК «Олимпия-Пермь». На дорожки выйдут 334 спортсмена из 23 регионов РФ, а также из Киргизии и Украины. За два дня будет разыграно 45 комплектов медалей в индивидуальном и эстафетном плавании среди мальчиков 2001-2002 г.р. и девочек 2003-2004 г.р.
Программа соревнований:
1 апреля
10:15 разминка участников
11:00 Торжественное открытие соревнований, парад участников
11:15-15.00 соревнования
12:00-13:30 Фотографирование с гостями соревнований
15:00 Церемония награждения за первый день соревнований
2 апреля
10:00 разминка участников соревнований
11:00-15.00 соревнования
15:00 Церемония награждения за второй день соревнований
Справка
Владимир Сельков – заслуженный мастер спорта России, трехкратный серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира 1994 года, многократный чемпион Европы. Специализировался в плавании на спине.
На дистанции 200 метров завоевал серебряную медаль Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, вторую серебряную медаль получил на тех же Играх в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. В составе эстафетной команды повторил этот успех на Олимпиаде 1992 года.
В настоящее время – вице-президент Федерации плавания Пермского края. Всероссийские соревнования на призы Владимира Селькова проводятся в Перми с 2010 года.