После того, как в субботу 19 декабря стартовали Отборочные турниры в Камчатском крае и Чеченской республике, количество участников пятого юбилейного сезона Ночной Хоккейной Лиги достигло 690 команд из 67 регионов России. При этом еще не все коллективы в стартовавших дивизионах провели свои первые матчи, а значит можно с уверенностью говорить о том, что всего в V Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд примет участие более 700 команд со всей страны: от Камчатки до Калининграда, от Крыма до Мурманска!
Прежним наивысшим результатом являлись показатели Отборочного этапа IV Всероссийского фестиваля: 551 команда из 63 субъектов Российской Федерации. Таким образом, на фоне настоящего бума российского любительского хоккея, наступление которого констатировалось руководством Ночной Лиги перед началом этого сезона, НХЛ ставит новый рекорд массовости проводимого ей любительского чемпионата России по хоккею.
Особенный прогресс с точки зрения количества участников демонстрирует новый дивизион “Любитель 18+ Лига Будущих Чемпионов”, созданный НХЛ в этом сезоне специально для “чистых любителей” – игроков, не имеющих за плечами вообще никакого хоккейного образования. Самыми представительными регионами НХЛ являются Москва и Московская область – 80 и 47 команд по всем трем дивизионам – “Любитель 40+”, “Любитель 18+ Лига Мечты” и “Любитель 18+ Лига Будущих чемпионов”, — соответственно. На третьем месте Ярославская область – 28 команд, на четвертом Республика Башкортостан – 27 коллективов.