На горнолыжном курорте «Иван-гора» около Перми открылся центр реабилитационной программы «Лыжи мечты» для детей-инвалидов. Соответствующее соглашение было подписано между руководством комплекса и инициаторами проекта в рамках форума Общественной палаты «Сообщество».
«Это реальный пример взаимодействия общественных организаций и бизнеса. Председатель Пермского центра развития добровольчества Ольга Зубкова и волонтеры проекта «Вектор дружбы» взяли на себя роль инструкторов – они учат и тренируют ребят с «неограниченными возможностями», катаются с ними на горных лыжах. Бизнес помог площадкой и ресурсами. Мы все вместе получаем колоссальное удовольствие, когда помогаем волонтерам и тренерам и катаемся вместе с ребятами. Это нереальное ощущение – видеть счастье на лицах участников проектов, их улыбки, и как они на глазах становятся сильнее. Сегодня, наверняка, одна из будущих паралимпийских чемпионок начала кататься самостоятельно», – рассказал член Общественной палаты, владелец комплекса «Иван-гора» Дмитрий Сазонов.
На горнолыжном курорте сейчас занимаются 22 ребенка, за их состоянием наблюдает главный реабилитолог Перми, который считает, что занятия дают очень хорошие результаты. При запуске новой площадки «Иван-гора» объявлен новый набор детей.
Справка
Реабилитационная программа «Лыжи мечты» для людей с диагнозами ДЦП (детский церебральный паралич), аутизм, синдром Дауна, нарушениями зрения, слуха и другими ограниченными возможностями здоровья при помощи занятий горнолыжным спортом начала работать в России в январе 2014 года. Проект основали актер и режиссер Сергей Белоголовцев и его жена Наталья. Сейчас программа работает в 14 регионах РФ и помогает в реабилитации тысячам людей.