Сегодня, 7 февраля, на стадионе «Юность» в Перми проходят Всероссийские массовые состязания для конькобежцев-любителей «Лед надежды нашей».
История этих соревнований началась еще в советские времена. Многие российские звезды конькобежного спорта именно после выступления на подобных стартах получали путевку в большой спорт. И по сей день одной из основных задач состязаний «Лед надежды нашей» является поиск юных спортивных талантов. Соревнования проводятся одновременно в 36 субъектах РФ и объединяют любителей конькобежного спорта и приверженцев здорового образа жизни по всей стране.
В Перми организатором состязаний «Лед надежды нашей» выступает детско-юношеская школа олимпийского резерва «Орленок». Участие в них принимают любители конькобежного спорта от 7 лет и старше. Участникам разрешается выступать на коньках любой модели.
Спортсмены соревнуются в беге на 50 метров в трех возрастных группах: школьники с 1-го по 2-й, с 3-го по 5-й и с 6-го по 8-й классы. Учащимся последних классов нужно преодолеть стометровку. Эту же дистанцию пробегут и две старшие группы – мужчины и женщины 1990-1998 годов рождения и 1989 года рождения и старше.
Победители в своих номинациях получат памятные дипломы, медали и подарки.