В среду, 31 августа, в Перми прошел матч квалификационного турнира к чемпионату Европы 2017 года по баскетболу между сборными России и Боснии и Герцеговины. Наша команда одержала уверенную победу, выиграв с разницей в 29 очков.
Стартовый поединок квалификации Евробаскета-2017 прошел в УДС «Молот» при полном аншлаге – 7500 тысяч билетов на этот матч были раскуплены за несколько дней.
В первой половине встречи шла почти равная борьба, причем команды Боснии и Герцеговины лидировала большую часть времени: на большой перерыв сборные ушли при минимальном преимуществе балканских баскетболистов – 35:34.
Однако в третьей четверти игра нашей сборной резко изменилась. Подопечные Сергея Базаревича совершили мощный рывок, создав задел в 16 очков перед заключительной четвертью. Но и в последнем отрезке встречи российские баскетболисты не позволили себе расслабиться и довели дело до разгрома – 83:54 (19:20, 15:15, 27:10, 22:9).
Самым результативным игроком встречи оказался центровой клуба НБА «Денвер Наггетс» Юсуф Нуркич, набравший 19 очков. Лучшим бомбардиром в составе сборной России стал Дмитрий Кулагин, в активе которого 17 очков. 14 очков набрал центровой Тимофей Мозгов.
После матча главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич отметил, что тяжелая первая половина встречи оказалась на руку нашей команде.
«Атмосфера была сумасшедшая, и огромное спасибо болельщикам! Хотя в первой половине их поддержка нам слегка мешала. Очень хотелось хорошо сыграть. Но мы не реализовали большое количество свободных бросков, которые во всех товарищеских играх не мазали. Из-за этого и играли не совсем в том темпе, в который должны играть. А во второй половине стали отбиваться, увеличили темп игры, и соперник либо оказался к этому не готов, либо не выдержал давления. Может быть, получилось даже к лучшему. Ведь если бы мы уверенно повели с самого начала, могли расслабиться и потерять концентрацию. Но после такой первой половины продолжали давить до конца и добились большой разницы в счете», – сказал Базаревич.
Отметим, что в холле УДС «Молот» в течение всего матча сборной России против сборной Боснии и Герцеговины проходило голосование за выбор названия пермского баскетбольного клуба: болельщикам предстояло решить, под каким именем он продолжит свою работу – «Парма» или «Урал-Грейт». Итоги опроса будут подведены в ближайшее время.