Сегодня, 16 ноября, президент России Владимир Путин сделал заявление о том, что боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России) финансируют из 40 стран, среди них есть и члены «Большой двадцатки».
«Я приводил примеры, связанные с нашими данными о финансировании физическими лицами различных подразделений ИГИЛ (организация запрещена в России). Финансирование, как мы установили, идет из 40 стран, в том числе из некоторых стран «двадцатки», – сказал Путин журналистам по окончании саммита G20 в Анталье.
Президент подчеркнул, что на саммите, где одной из главных тем была борьба с терроризмом, обсуждалась и необходимость исполнения резолюции СБ ООН о пресечении финансирования терроризма
По словам Владимира Путина, на саммите он продемонстрировал снимки, сделанные из космоса и с самолетов, с колоннами сырой нефти боевиков, которые выглядят как целые нефтепроводные системы.
Напомним, что в пятницу, 13 ноября, Минобороны России отчиталось об уничтожении колонны бензовозов с сырой нефтью, принадлежащей боевикам ИГ (организация запрещена в России), которая двигалась в сторону Ирака. Деньги, вырученные от продажи нефти, должны были пойти на финансирование международных террористических операций.
Ежемесячно от продажи нелегально добытой нефти в Сирии и Ираке ИГ (организация запрещена в России) получает по 50 миллионов долларов. Согласно данным иракской разведки, топливо продают по 35 долларов за баррель, а иногда цену снижают и до 10 долларов. Нефть поступает посредникам ИГ в Турции.
Ранее сегодня сообщалось, что удары по экономической инфраструктуре ИГ (организация запрещена в России) начала наносить авиация США. В частности, ВВС разбомбили скопление автоцистерн, в которых боевики перевозили добытую в Сирии нефть. По первоначальным оценкам, было уничтожено 116 из 295 транспортных единиц, замеченных в районе авиаудара. Всего террористы используют около 1000 цистерн для транспортировки нефти.
Напомним, что с начала октября антитеррористическое подразделение Минфина США проводит расследование, чтобы выяснить, как экстремистам в Сирии и Ираке попадают сотни новых джипов и пикапов Toyota. Автомобильная компания поддержала это расследование. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, в 2013–2104 годах внедорожники были отправлены в Сирию из США и Великобритании для помощи повстанцам.