Последний отечественный космический корабль приземлился на поверхность Луны в 1976 году. В этом месяце зонд «Луна-25» должен доказать, что у России все еще есть возможность высадиться на Луну. Кроме того, миссия должна показать, есть ли на Луне ценные ресурсы.
Миссия переносилась несколько раз
Собственно космическая миссия должна была быть осуществлена более 10 лет назад, но ее приходилось несколько раз откладывать. По данным российского космического агентства «Роскосмос», 11 августа аппарат должен быть запущен в космос. Посадка запланирована на 21 или 22 августа в районе южного полюса Луны. Жителей нескольких поселков в Хабаровском крае временно эвакуируют 11 августа, поскольку в этих районах ожидается падение верхней ступени ракеты.
Россия входит в число трех стран, наряду с США и Китаем, которые успешно высадились на Луну. Японский лунный зонд Hakuto-R потерпел неудачу в конце апреля из-за мягкой посадки на Луну.
Индийский лунный модуль уже в пути
Индия также планирует свою первую высадку на Луну в августе. В рамках миссии «Чандраян-3» зонд должен приземлиться на Луне всего через несколько дней после российского космического корабля. Хотя космический зонд полетел в космос 14 июля, его более длинная траектория означает, что ему потребуется значительно больше времени, чтобы приземлиться на Луну.
«Луна-25» имеет общий вес 1605 кг и перевозит примерно одну тонну топлива. У зонда есть несколько измерительных приборов, которые будут исследовать лунную поверхность и бурить ее на глубину до 2 метров. Продолжительность деятельности на Луне составит один год.
Изучение полярной области Луны
Для российских исследователей полярные районы Луны — одно из самых многообещающих мест, где можно найти воду или даже сложные молекулы. После «Луны-25» должно быть выполнено не менее двух последующих миссий. Запуски лунных посадочных аппаратов «Луна-26» и «Луна-27» были запланированы на 2027 год, но, вероятно, будут отложены. Европейское космическое агентство участвовало в обеих миссиях, пока не прекратило сотрудничество с «Роскосмосом» в апреле 2022 года после всем известных событий.