Инфляция в России с 17 по 24 февраля составила 0,6%, сообщил в четверг Росстат. Годовая инфляция к 24 февраля достигла 16,2%.
На предыдущей неделе (с 10 по 16 февраля) цен повысились лишь на 0,4% - это минимальный недельный результат с середины декабря, когда резкая девальвация рубля привела к рекордным недельным показателям роста цен. С 3 по 9 февраля инфляция равнялась также 0,6%, на стыке января и февраля инфляция подскочила до 0,9% за неделю, главным образом из-за индексации тарифов на проезд в муниципальном транспорте.
При этом недельная инфляция ускорилась, несмотря на остановку роста цен на плодоовощную продукцию. С 17 по 24 февраля плодоовощная продукция подорожала на символические 0,1% против 0,5% с 10 по 16 февраля. С начала февраля цены поднялись на 1,9%, с начала года - на 5,8%. По состоянию на 24 февраля прошлого года рост цен равнялся 0,7% с начала месяца (1,3% с начала года), в том числе с 18 по 24 февраля - 0,2%.
Таким образом, годовая инфляция к 24 февраля достигла 16,2%, уже более чем на 1 п.п. превысив ключевую ставку ЦБ РФ. 30 января регулятор снизил ее с 17% до 15%, объяснив это стабилизацией инфляционных ожиданий.
Инфляция в России в 2015 году - официальные данные Росстата
26 февраля 2015
-
Журналист
Источник: www.interfax.ru
Посмотреть все новости раздела "Новости в России"
Рейтинг: 0
Голосов: 0
14734 просмотра
Комментарии (1)
# 25 марта 2015 в 11:33 0 |
Какое отношение имеет инфляция к учетной ставке ЦБ?
Не вижу связи. Для ЦБ деньги товаром не являются. Сколько выдал, столько и получил назад. Обесценивается только комиссия 15% годовых, причем не сразу а постепенно, в среднем приблизительно на 16,2/2=8% в год. Итого прибавочная стоимость ЦБ составит 15*(1-0,08)=15*0,92=13.8% годовых. |
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
|


Популярные новости за неделю