Глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил президенту Владимиру Путину о том, что катастрофа российского самолета A321 в Египте произошла в результате теракта – на борту лайнера взорвалась бомба.
Сегодня, 17 ноября, директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, что причиной катастрофы Airbus А321 в Египте стал террористический акт – на борту сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.
Владимир Путин пообещал, что виновные и причастные к теракту с пассажирским лайнером А321 в Египте будут найдены и наказаны. Он приказал усилить удары российской авиации в Сирии, «чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно».
«Россия не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, так, как это было с взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. Мы никого и ничто не забыли. Убийство наших людей на Синае – в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем», – сказал президент РФ.
Глава государства также поручил МИД РФ «обратиться ко всем нашим партнерам».
«Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей. И мы будем действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, предусматривающей право государств на самооборону… Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах», – подчеркнул российский лидер Путин.
Он потребовал от спецслужб сосредоточиться на работе по поиску причастных к теракту, в результате которого 31 октября на Синайском полуострове разбился самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека, в том числе 24 ребенка. Все они погибли.
В пятницу, 6 ноября, правительство РФ решило приостановить полеты в Египет и вывезти из этой страны всех российских туристов.
До авиакатастрофы A321 единственный воздушный теракт на территории России и на самолетах российских авиакомпаний произошел 24 августа 2004 года. Тогда почти одновременно в воздухе над Ростовской и Тульской областями взорвались и разрушились вылетевшие из московского аэропорта «Домодедово» самолеты Ту-154Б-2 авиакомпании «Сибирь» (регистрационный номер RA-85556, рейс 1047 Москва – Сочи) и Ту-134А-3 «Волга-Авиаэкспресс» (номер RA-65080, рейс 1303 Москва – Волгоград).
В результате катастроф погибли 89 человек. Взрывные устройства на борту лайнеров привели в действие чеченские террористки-смертницы.