«Флаэртиана-2018» объявила программу международного конкурса

-

Международная конкурсная программа XVIII фестиваля документального кино «Флаэртиана» сформирована. В шорт-лист вошли 15 кинолент, в том числе фильмы из Чехии, Латвии, Сирии, Франции, США и других стран. Чтобы собрать эту программу, отборщики «Флаэртианы» посмотрели более 700 заявок и побывали на смотрах крупнейших европейских фестивалей.

Зрители увидят фестивальные хиты, например, фильм про олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Маргариту Мамун «За пределом», который сняла полячка Марта Прус (её студенческий фильм «Восемнадцать» «Флаэртиана» показывала в 2014 году в программе «Глазами молодых»). Картина уже побывала на киносмотрах в Амстердаме, Хельсинки, Триесте, Биарицце, Гётеборге, Люксембурге, Загребе и Кракове и почти везде получила призы.

За «Золотого Нанука» поборется и документальная лента Эльвиры Линд «Бобби Джин» об американской танцовщице, известной своими откровенными перформансами и работой с культовым хореографом Охада Нахарди. Картина была с успехом принята на зарубежных фестивалях и наверняка заинтересует пермского зрителя.

В шорт-лист международного конкурса вошли и две российские работы. Первый фильм — «Король Лир» выпускника школы документального кино Марины Разбежкиной и Михаила Угарова Дениса Клеблеева, чей фильм «Странные частицы» в 2015 году победил в национальном конкурсе «Флаэртианы». Вторая картина — «Песни для Кита» Руслана Федотова — рассказывает историю бездомной женщины. Киноленту называют «одним из самых близких приближений к человеку».

Кинокритик, отборщик фестиваля Марина Дроздова прокомментировала программу: «В большей степени, чем в прошлые годы, фильмы конкурса представляют собой своего рода «кинороманы»: с психологическими нюансами, оригинальными образными системами и главное — драматизмом людских судеб. Однако по форме это и своего рода сатира в ирландской «Одинокая битва Томаса Рида» (режиссёр Фергал Уорд, Ирландия). И лукавая комедия обмана в аргентинском «Ужасе» (режиссёры Мартин Бенчимоль, Пабло Апара). И семейно-политический сирийский фильм ужасов «Об отцах и сыновьях» (режиссер Талал Дерки). Я предложила бы обратить внимание на то, как документалисты погрузились в пространство стиля «магического реализма», изумительно тонко фиксируя естественную, натуральную, а не придуманную сценаристами фантастику нашего бытия».

Напомним, «Флаэртиана-2018» пройдёт с 14 по 20 сентября. Победитель международного конкурса получит «Золотого Нанука» и премию 250 тысяч рублей.

Шорт-лист конкурсной программы XVIII Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана»:

«Америка» (América)

реж. Эрик Столл, Чейз Уайтсайд, США, 2018

 

«Бобби Джин» (Bobbi Jene)

реж. Эльвира Линд, Дания, Швеция, 2017

 

«Вкус цемента» (Taste of Cement)

реж. Зиад Калтхум, Германия, Ливан, Сирия, ОАЭ, Катар, 2017

 

«Далёкое созвездие» (Distant Constellation)

реж. Шевон Мизрахи, США, Турция, Нидерланды, 2017

 

«Дано: моя мать» (Solving My Mother)

реж. Ева Озолина, Латвия, 2017

 

«За пределом» (Over the Limit)

реж. Марта Прус, Польша, 2017

 

«Король Лир» (King Lear)

реж. Денис Клеблеев, Россия, 2017

 

«Макала» (Makala)

реж. Эммануэль Грас, Франция, 2017

 

«Мир по Далибореку» (The White World According to Daliborek)

реж. Вит Клусак, Чехия, Словакия, Великобритания, Дания, 2017

 

«Об отцах и сыновьях» (Of Fathers and Sons)

реж. Талал Дерки, Дания, Сирия, Ливан, 2017

 

«Одинокая битва Томаса Рида» (The Lonely Battle of Thomas Reid)

реж. Фергал Уорд, Ирландия, 2017

 

«Песни для Кита» (Songs for Kit)

реж. Руслан Федотов, Россия, 2017

 

«Пирипкура» (Piripkura)

реж. Рената Терра, Бруно Хорхе, Мариана Олива, Бразилия, 2017

 

«Постоянно временная жизнь Мухи» (Muhi – Generally, Temporary)

реж. Рина Кастельновуово-Холландер, Тамир Эльтерман, Израиль, Германия, 2017

 

«Ужас» (The Dread)

реж. Мартин Бенчимоль, Пабло Апаро, Аргентина, 2017

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2401 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1666

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1417

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1314

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1174

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 927

С 15 по 17 августа МегаФон обнуляет мобильный интернет на ведущие российские новостные ресурсы. Таким образом пользователи смогут в режиме реального времени и без ограничений следить за всеми важными событиями в период саммита Россия — США.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 364
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 564
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 416
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 435
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |