«Пространство режиссуры». Форум состоялся!

-

 С 10 по 14 марта 2017 года в Пермском академическом Театре-Театре прошел VII Международный фестиваль-форум «Пространство режиссуры».
Более 400 участников, представляющих театры и высшие театральные учебные заведения из России, Франции, Литвы и Болгарии съехались на 5 дней в Пермь, чтобы окунуться в современное театральное искусство. 12 спектаклей, эскизов и показов состоялось в рамках 7 форума. Открылось три выставочных проекта. Ежедневно в аудиториях Театра-Театра проходили мастер-классы, лекции и зрительские конференции.

«Мы счастливы! Все задуманное мы осуществили, - говорит арт-директор 7 фестиваля «Пространство режиссуры» Владимир Гурфинкель, - Но самое главное, что наш взгляд на то, под каким углом сегодня можно анализировать современный театр и совмещать все это с многолетней традицией драматического искусства, совпал с участниками и гостями. Об этом свидетельствовал небывалый переаншлаг как на узконаправленных лекциях и встречах, так и на показах спектаклей. Одинаковый большой интерес у зрителей вызвали спектакли известного московского Театра Наций и наша премьера «#конституциярф». Участники в буквальном смысле брали штурмом спектакли известного новосибирского театра «Красный факел» и студенческие показы учеников Райкина и Брусникина. Это дорогого стоит!»

Первым спектаклем форума стал уникальный музыкальный спектакль «БароKKо/BaroKKо» от театра «НОНО»/ LE THÉÂTRE NONO (Франция, Марсель) созданный в сотрудничестве с Пермским академическим Театром-Театром и продюсерским агентством Iva Agency. При поддержке Французского Института в России и Альянс Франсез-Пермь.

Показы спектаклей российского режиссера-постановщика Тимофея Кулябина составили основу программы 7-го «Пространства режиссуры». Тимофей Кулябин – лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», фестиваля «Новосибирский Транзит», обладатель премии «Звезда Театрала». Главный режиссер Новосибирского академического театра «Красный факел». С идеей пригласить для участия в фестивале этого театрального постановщика выступил бессменный руководитель Лаборатории молодой режиссуры и соавтор «Пространства режиссуры» Олег Лоевский.
На сцене Театра-Театра творчество Тимофея Кулябина было представлено четырьмя постановками: спектакли Московского Театра Наций «#СОНЕТЫШЕКСПИРА» и «Электра»; спектакли Новосибирского театра «Красный факел» «Процесс» и «Онегин».

В этом году фестиваль был посвящен наследию и личности выдающегося театрального педагога и режиссера Зиновия Корогодского. Специально на 7 фестиваль «Пространство режиссуры» приехал сын З.Я. Корогодского, театральный художник Данила Корогодский. В фойе Театра-Театра разместили его персональные выставки. В том числе уникальная выставка «Пятна, кляксы и портреты…», посвященная 90-летию отца. Эта экспозиция на безвозмездной основе предоставлена Театральным музеем им. Бахрушина для показа на фестивале «Пространство режиссуры». Кроме того, участники и гости фестиваля увидели специальный спектакль «Неоконченный портрет», посвященный памяти З.Я. Корогодского от артистов легендарного Театра поколений из Санкт-Петербурга.

Одна из главных целей «Пространства режиссуры» - создание образовательной и коммуникационной площадки для молодых и признанных театральных режиссеров через программу дискуссий, лекций, мастер-классов, семинаров. Каждый день фестиваля содержит в своей программе мастер-класс или лекцию. В числе лекторов – лучшие театральные деятели-практики. Так гости «Пространства режиссуры» смогли пообщаться с выдающимся художником-сценографом Олегом Головко, режиссерами и педагогами Йонасом Вайткусом, Константином Райкиным и Дмитрием Брусникиным.
О тенденциях развития современного театра, фестивальном движении и режиссерских опытах слушателям «Пространства режиссуры-2017» рассказали театральные критики Татьяна Джурова, Роман Должанский, Олег Лоевский, Ольга Федянина.

Но всему на форуме старт дала Лаборатория молодой режиссуры. Это, та часть, фестиваля, без которой его изначально не было бы. Взращивание молодых талантов, предоставление площадки для профессиональных поисков на ниве театрального искусства – миссия «Пространства режиссуры». Бессменный руководитель Лаборатории молодой режиссуры Олег Лоевский в этом году вместе с постановщиками подготовил эскизы спектаклей. В их основе – произведения, по которым поставлены спектакли основной программы «Пространства режиссуры»: «Евгений Онегин» и «Электра». В эскизах участвовали стажеры Театра-Театра. Режиссеры – Николай Русский и Андрей Гончаров.

Традиционно в фестивале приняли участие студенты и педагоги ведущих российских театральных ВУЗов. В этом году они были из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска и Перми.

Знаковым событием 7 Международного фестиваля «Пространство режиссуры» можно справедливо назвать премьеру спектакля Владимира Гурфинкеля «#конституциярф». Впервые эта постановка была показана в официальный День российской конституции, 12 декабря в пространстве Ельцин Центра (г. Екатеринбург). И вновь спектакль имел оглушительный успех и спровоцировал несколько десятков положительных рецензий от профессиональной критики.

Завершился форум 14 марта в день рождения Пермского академического Театра-Театра. Этому был посвящен концерт «Нам девяносТТо». В 90-м сезоне мы обратились к нашим друзьям, партнерам и поклонникам с просьбой подарить театру рояль. Сбор средств на новый музыкальный инструмент проходил как посредством перевода на специальный счет театра, так и возможностью опустить любую сумму наличных в стеклянный куб в фойе Большого зала ТТ. Сумму (5 950 000 р.) удалось собрать, благодаря зрителям и большому вложению Правительства Пермского края. И накануне открытия фестиваля в Театр-Театр прибыл роскошный рояль PETROF.
В юбилейный вечер, совпавший с закрытием фестиваля на сцену Театра-Театра вышли все артисты труппы, музыканты оркестра, солисты балета и, конечно, руководство в лице худрука Бориса Мильграма, Владимира Гурфинкеля и Анатолия Пичкалева. Специально для участия в праздничном спектакле-концерте приехали композиторы, чьи произведения идут на нашей сцене: Лора Квинт, Владимир Чекасин, Виталий Истомин. А также выдающиеся музыканты современности Даниил Крамер и Евгений Михайлов.

Фестиваль состоялся благодаря поддержке Министерства культуры Пермского края.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

Источник: teatr-teatr.com

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4359 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1438

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1331

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1198

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 952

С 15 по 17 августа МегаФон обнуляет мобильный интернет на ведущие российские новостные ресурсы. Таким образом пользователи смогут в режиме реального времени и без ограничений следить за всеми важными событиями в период саммита Россия — США.

«День кино» в Перми: первый Пермский кинофорум и 60-летие местной анимации — провожаем лето вместе!
«День кино» в Перми: первый Пермский кинофорум и 60-летие местной анимации — провожаем лето вместе!
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 943

Фестиваль «День кино» — яркий городской праздник кино и окончания лета, в этом году он проходит в Перми уже четвертый раз. С 23 по 27 августа жители и гости города смогут посмотреть любимую классику и увидеть новые картины. А еще на площадках театрального сквера «ИльТЮЗион» и в «Кристалл-центре» пройдут бесплатные мастер-классы и лекции от пермских и иногородних экспертов. Вместе отметим День российского кино на фестивале в Перми!

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 381
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 576
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 428
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 445
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |