В Пермской Арт-резиденции открылась групповая выставка «Уйма времени», которая представит ироничный взгляд авторов на заявленную тему.
В основе нового выставочного группового проекта 20-ти пермских авторов – карикатура как жанр. Но кроме карикатурных изображений в экспозицию вошли гобелены и арт-объекты.
«Мы назвали выставку «Уйма времени», тем самым раздвинув рамки дозволенного. Если вам что-то будет непонятно, у вас будет время посмотреть на это с другой стороны. Если будет грустно, поверьте – это временно», – так представил проект один из его авторов, пермский карикатурист Дмитрий Кононов.
Среди знаковых элементов экспозиции – арт-объект Яны Соляковой под названием «Воронка времени», выполненный в виде табурета с часовым механизмом. Он создан вместе с учащимися 5Б класса пермской гимназии № 4 имени братьев Каменских.
«История началась с «Классной табуретки», для которой каждый ребенок изготовил свою ножку… Еще эта мистическая табуретка, потому что в ней есть ВОРОНКА ВРЕМЕНИ. И кто только к этой табуретке прикоснется – того она и затянет полностью...
ВРЕМЯ, ПОПАДАЮЩЕЕ В ВОРОНКУ, ИСЧЕЗАЕТ ПОЛНОСТЬЮ. Насовсем исчезает. А не высыпается ГОРКОЙ, как нам врут песочные часы. И если перевернуть табуретку и даже потрясти – никакое время вспять не повернет. Это грустно, но это правда», – написала в соцсети «ВКонтакте» Яна Солякова.
На выставке «Уйма времени» свои работы также представили: Дмитрий Кононов, Сергей Чекменев, Юрий Щелконогов, Алексей Кивокурцев, Олег Лимонов, Павел Гардымов, Марина Гаделия, Фардис Хасанов, Сергей и Леонид Лемеховы, ученики школы дизайна «Точка»: Светлана Варанкина, Мария Жиркова, Анастасия Шутова, Алиса Охова, Григорий Радченко, Александр Казначеев, Илья Ширинкин, Екатерина Борисова, Мария Кузнецова.
Выставка «Уйма времени» будет открыта до 3 мая.