В четверг, 9 ноября, в 18:00 в фойе Пермского театра кукол откроется международная выставка песочной графики «Вне времени». Посетители увидят завораживающий песочный спектакль и смогут создать собственный рисунок на специальном планшете.
Песок и стекло, свет и тень, движения рук художника и фантазия создадут около 40 фантастических образов, которые будут плавно сменятьдруг друга на глазах зрителей... Так создается песочная феерия. Недолговечность отличает песочные картины от других художественных работ. Используя особую технику, художники создают свои работы из послушного сыпучего материала, затем снимают их цифровым фотоаппаратом и переносят на различные поверхности.
По словам куратора выставки «Вне времени» Елены Полторацкой, идею этой экспозиции придумали в 2015 году две харьковские художницы – Анастасия Меленцова и Анна Ружинская. Они стремились активно развивать и продвигать песочное искусство. В том же году им удалось воплотить свою идею, и за два года к их сообществу Sand Active присоединились 38 художников песочной анимации. Совместно они уже представили свои работы в галереях 31 города в пяти странах – Беларуси, Литвы, Украины, Молдовы и России. Пермь стала конечным этапом передвижной международной выставки «Вне времени».
Выставка будет работать с 9 по 30 ноября. Вход в день открытия свободный, а в последующие дни увидеть экспозицию «Вне времени» смогут посетители Пермского театра кукол, купившие билеты на спектакли.