Пермячки покорили жителей Пензы русским романсом

-

Солистки Пермской филармонии Маргарита Соснер и Евгения Камянская с большим успехом выступили на II Международном конкурсе исполнителей русского романса имени Галины Каревой.

Соснер завоевала диплом третьей степени и медаль как вокалистка, а Камянская получила награду как лучший концертмейстер. Для этого единственной органистке филармонии пришлось задолго до конкурса пересесть за давно подзабытый рояль, консерваторию по классу которого она когда-то окончила…

Всего же в конкурсе-посвящении выдающейся певице, который был организован в Пензе 2 года назад с целью популяризации жанра русского романса и открытия новых имен, приняли участие 21 певец из Китая, Беларуси, Грузии и России (Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Кузбасс, Чита, Саратов, Иваново, Петрозаводск, Саранск, Тольятти, Рыбинск, Новосибирск, Пенза).

Соискателей оценивало компетентное жюри: председатель - Нина Голубина - заслуженная артистка России, президент благотворительного фонда русского романса имени Галины Каревой; сопредседатели жюри: Константин Плужников - народный артист России, президент Центра современного искусства, педагог, профессор и Валерий Кроль - заслуженный артист России, лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат всероссийских фестивалей русского романса имени Галины Каревой, солист ГБУК «Петербург-концерт»; члены жюри: Светлана Вассербаум - лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат всероссийских фестивалей русского романса имени Галины Каревой, член Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, солистка ГБУК «Петербург-концерт»; Игорь Фатеев - лауреат всероссийских фестивалей и конкурса русского романса имени Галины Каревой, мультиинструменталист, музыкальный руководитель коллектива Нины Голубиной. 

Программа состояла из трех туров. Первый — отбор участников посредством аудио- и видео-прослушивания. Во втором туре в Пензе участникам было необходимо исполнить три романса русских композиторов (М.И. Глинка, А.С. Даргомыжский, М.А. Балакирев, А.П. Бородин, А. Варламов, Н.А. Римский-Корсаков, М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, Н.К. Метнер, Б. Фомин, Б. Прозоровский и др., старинные и цыганские романсы). В третьем туре нужно было выступить еще с тремя романсами русских и современных композиторов, не исполненные во II туре (желательно один из них – романс Г. Каревой, она сама писала музыку и стихи). 

Пермским участницам несказанно «повезло» еще на этапе жеребьевки: вытянули номер один!

- Расстроились сначала очень, конечно, - улыбается сегодня Маргарита Соснер, - не секрет ведь, что первые номера, как правило, - кандидаты на вылет. Но потом подумали: может, это и к лучшему? «Отстрелялись» и можно, выдохнув, спокойно наблюдать за выступлениями других. Тем более, что в зале, где шли конкурсные прослушивания, было чрезвычайно холодно. Пришлось бы, дожидаясь своей очереди, мерзнуть в легком концертном платье…

На втором туре солистка Пермской филармонии исполняла три романса: «О, не грусти…» С. Рахманинова, «Звонче жаворонка пенье» Н. Римского-Корсакова и «Песню цыганки» А. Варламова, а на третьем - «Дурной характер» (музыка и слова Г. Каревой), «Говорил ты мне порою» (музыка Г. Каревой, стихи Е. Соковнина), «Воспоминание» (музыка Д. Покрасса, стихи П. Германа).

Выступление пермячек очень высоко оценили все члены жюри, которые по очереди подходили к Маргарите за кулисами и выражали ей свой неподдельный восторг. А когда узнавали, что солистка Уральского государственного камерного хора пела на конкурсе с жутким бронхитом и ларингитом, и вовсе впадали в ступор: «На что же вы способны, когда абсолютно здоровы??!»

Константин Плужников вспомнил Соснер по проектам в Санкт-Петербурге (онаработала в оргкомитете на двух конкурсах им. Н. Римского-Корсакова и на конкурсе Е. Образцовой) и удивленно спросил: « А почему вы до сих пор не блещете на сцене Санкт-Петербурга?..» Также высоко оценил концертмейстерский талант Евгении Камянской заслуженный артист РФ Валерий Кроль.

Кроме участия в конкурсе, пермские исполнительницы посетили уроки мастерства по классу вокала и особенностям концертмейстерского мастерства. А директору Пермской филармонии Галине Кокоулиной была отправлена благодарность «за содействие и поддержку талантливых певцов в жанре русского романса».

- Галину Кареву знают во всем мире, поэтому к нам люди сюда едут со своими концертмейстерами. Нам очень приятно, ведь мы создали духовный памятник в жанре русского романса, - отметила на гала-концерте конкурса председатель благотворительного фонда русского романса им. Галины Каревой Нина Голубина.

- Поклонники русского романса собрались здесь, чтобы вспомнить о нашей землячке, удивительной певице и актрисе, Галине Каревой. Из ее уст романс звучал так, что замолкали все остальные музы… Два года назад этот конкурс был всероссийским, сейчас он вышел на новый уровень и имеет уже статус международного, — поддержала коллегу, обращаясь к публике, министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Кудова. — Растет число его участников, ширится география — конкурс приобретает все большую популярность.

 

Для справки

Галина Карева — уроженка с. Николо-Пестровка Никольского района Пензенской области, советская оперная певица, народная артистка РСФСР, посвятившая большую часть своей жизни музыкальному искусству.

С 1962 по 1978 год пела в театре оперы и балета имени С.М. Кирова (Мариинский театр). Исполнила 29 ведущих партий, среди них: Кармен («Кармен»), Марина Мнишек («Борис Годунов»), Аксинья («Тихий Дон»).

С 1978 года – солистка Росконцерта. Начинается ее творческая деятельность в Москве. В ее репертуаре свыше 200 романсов. Она и сама писала музыку на тексты А. Ахматовой, А. Фета, А. Апухтина и др.

Галина Карева была не только одаренной вокалисткой, но и талантливым педагогом. Преподавала в музыкальном училище им. М.М. Ипполитова-Иванова.

Голос Галины Каревой звучал во всех уголках России, она неоднократно выступала перед своими земляками в с. Маис и г. Пенза.

С 2012 года в Пензенской области – городах Пензе и Никольске, в селе Маис, где открыты мемориальные доски, проводится Всероссийский фестиваль русского романса имени народной артистки РФ Галины Каревой, который стал традиционным на Пензенской земле, где бережно хранятся и развиваются славные культурные традиции Сурского края.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1260 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
вчера в 01:30 - Журналист - 0 - 2603

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Программа мероприятий на 9 мая в Перми
Программа мероприятий на 9 мая в Перми
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 2323

Жителей и гостей Перми ждет насыщенная программа в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 160 мероприятий пройдут на главных площадках города, в образовательных и культурных учреждениях, парках и скверах во всех районах.

В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 1225

В ближайшие дни жителей Прикамья ждет серьезное повышение уровня воды в реках Колве и Вишере. Метеорологи связывают это с активным таянием снегов и обильными осадками, которые наблюдались в регионе последние недели. 

«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 1170

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в поселке Уральский Пермского края присоединился к корпоративной акции «Улицы Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива объединила сотрудников компании, их семьи и местных жителей ради сохранения исторической памяти и благоустройства улиц, которые носят имена героев.

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1070

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 615
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 916
Май 2025 года станет временем возможностей и перемен для всех знаков зодиака.
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
2 мая 2025 - Журналист - 0 - 837
Узнайте о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости: их типах, значении и роли в подтверждении прав собственности.
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
1 мая 2025 - Журналист - 0 - 1033
Сотрудницы комбината лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском вошли в состав молодежного парламента Нытвенского округа Пермского края. Профсоюзный лидер и опытный волонтер фанерного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |