Пермский оркестр musicAeterna под руководством Курентзиса получил музыкальные премии Японии и Нидерландов

-

Двум записям, сделанным оркестром Пермской оперы musicAeterna под руководством дирижера Теодора Курентзиса, присудили престижную музыкальную премию Японии Record Academy Award-2017.

Гран-при (золото) досталось Шестой «Патетической» симфонии Чайковского, записанной musicAeterna осенью 2017 года, а запись оперы Don Giovanni Моцарта, сделанная пермским оркестром в прошлом году, получила гран-при (серебро).

Оба диска были записаны на лейбле Sony Classical.

«Это поистине историческое событие: впервые за 55 лет истории Академии две работы одного артиста признаны лучшими альбомами года», – отметил японский журнал Record Geijutsu.

Как сообщили в Пермском театре оперы и балета, неделей ранее запись Don Giovanni Моцарта также получила престижную музыкальную премию Нидерландов Edison Klassiek-2017 в номинации «Опера».

Справка

Международная премия Record Academy Award основана журналом Record Geijutsu («Искусство записи») в 1963 году. Она считается одной из самых авторитетных наград в мире классической музыки. Премия вручается ежегодно, в жюри входят ведущие музыкальные критики и журналисты Японии.

Edison Klassiek – ежегодная премия Нидерландов, которая вручается за выдающиеся достижения в музыкальной индустрии. Это одна из старейших музыкальных премий в мире, ведущая свою историю с 1960 года.

Пермский театр оперы и балета – один из старейших музыкальных театров России, созданный в 1870 году. Он был неоднократно отмечен Национальной театральной премией «Золотая маска» (номинирован 126 раз и 21 раз становился лауреатом, за минувший сезон Пермская опера претендует на 15 «Золотых масок»). Многократным обладателем премии становился выдающийся дирижер-экспериментатор Теодор Курентзис, который возглавил театр с 2011 года. Под его руководством играет оркестр и хор musicAeterna, известный во всем мире как один из самых передовых российских музыкальных коллективов.

В последние годы записи musicAeterna получали такие престижные музыкальные награды, как немецкую ECHO Klassik 2017 за оперу Генри Перселла «Королева индейцев», ECHO Klassik 2016 в номинации «Лучшая запись года: симфоническая музыка XX-XXI веков» («Весна священная» Игоря Стравинского), ECHO Klassik 2015 в номинации «Лучшая запись года: опера XVII-XVIII веков» (опера «Свадьба Фигаро» из цикла «Трилогия Моцарта – Да Понте в Перми»), а также премию The New York Times за «Лучшую классическую музыкальную запись 2015 года» (альбом с произведениями Жана Филиппа Рамо The Sound of Light).

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1752 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1664

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1415

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1312

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1171

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 924

С 15 по 17 августа МегаФон обнуляет мобильный интернет на ведущие российские новостные ресурсы. Таким образом пользователи смогут в режиме реального времени и без ограничений следить за всеми важными событиями в период саммита Россия — США.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 363
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 562
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 415
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 434
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |