Пермский ТЮЗ открыл 55-й театральный сезон премьерой

-

55-й юбилейный сезон театр юного зрителя начал с премьеры «Первая любовь» в постановке Дмитрия Заболотских. Режиссёр создал инсценировку на основе повести Ивана Сергеевича Тургенева «Первая любовь», а также фрагментов произведений: «Вешние воды», «Дым», «Дневник лишнего человека» и стихотворений в прозе «Сон», «Морское плавание» и «Монах».

Дмитрий Заболотских расказал, что сюжет спектакля, строится на воспоминаниях главного героя Вольдемара. Юношеская любовь, переживания и мечты сплетаются в общую романтическую, одновременно идиллическую и тревожную картину перехода из уютного детства в мир ярких и подчас болезненных чувств к женщине.

 

 

«Мы достаточно долго искали молодежную пьесу. Пьесу мы не нашли, зато мы нашли Тургенева, по которому я написал инсценировку. Для меня это очень любопытное предложение, потому что два в одном с одной стороны и литературная работа, а с другой — постановочная. Когда пишешь то, что будешь ставить это всегда интересней, потому что есть возможность написать материал под конкретных актерах, что здесь и произошло. Я переписывал сценарий, сотрудничая с ними, что-то читали, потом я возвращался к столу, что-то правил, переписывал и таким образом родился спектакль. Это не готовая пьеса, которую можно поставить. Этот спектакль по мотивам, главное произведение это повесть «Первая любовь», но в спектакле есть мотивы и из других произведений, потому что я заметил, перечитывая большой объем Тургенева, что многие мотивы у него повторяются. Одна и та же жизненная ситуация, а именно встреча с такой роковой женщиной, когда мужчина не может противостоять этому чувству, когда возникает чувство, которое сильнее, чем он. Вот оно и дублируется из произведения в произведение, потому что это история Тургенева. Это то, что он переживал в своей жизни  и здесь эта история происходит с юношей, молодым человеком, это и послужило поводом сделать молодежную пьесу. Здесь немного мы развенчиваем этот миф о Тургеневских барышнях. Женщины у Тургенева на самом деле сильные, очень такие цельные натуры и даже часто они сильнее мужчин. Мужчинам труднее справиться со своей первой любовью ну и последующей тоже. Это материал, который, как мне кажется, дает почву для общения с молодым зрителем, с тем, кто переживает это состояние сейчас, поэтому мы тоже хотим сыграть этот спектакль так, чтобы это не было просто классикой, а было современным прочтением», — отметил режиссёр.

Сценография, созданная главным художником театра Аленой Исаковой, отражает переменчивую и зыбкую природу памяти, передает внутренние метания и эмоциональное напряжение героя.

 

 

«В чем-то сценография схожа с «Преступлением и наказанием», но только в том, что пространство довольно условное. В «Преступлении и наказании» сценография была такая жесткая. А здесь мы создали такое пространство воспоминания молодого человека. У нас нет ни одной стены, нет ни одного окна, каких-то различных предметов. У нас получилась довольно-таки далеко не классика, не классический Тургенев», — подчеркнула Алена.

Постановки по русской классике стали визитной карточкой Пермского ТЮЗа. Только за последние несколько лет на сцене театра были поставлены спектакли по Льву Толстому и Михаилу Салтыкову-Щедрину, Федору Достоевскому и Николаю Гоголю. «Первая любовь»(14+) адресована прежде всего ученикам средних и старших классов, но универсальная история любви, созданная Иваном Тургеневым, и бережно переданная постановщиками, будет интересна зрителям всех возрастов.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1460 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1667

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1418

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1314

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1174

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 927

С 15 по 17 августа МегаФон обнуляет мобильный интернет на ведущие российские новостные ресурсы. Таким образом пользователи смогут в режиме реального времени и без ограничений следить за всеми важными событиями в период саммита Россия — США.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 364
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 564
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 417
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 435
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |