Музыканты «Barocco a la prima» 25 января выступят в Доме Мешкова. В гостиной особняка зазвучит редкий и старинный инструмент – виола да гамба, а сам концерт будет посвящен французской виольной музыке XVIII века.
- «Французская виольная музыка XVIII века» - наш первый концерт в Доме Мешкова. Когда я побывал в этом особняке на одном из фольклорных проектов, мне понравилось его пространство. Сразу подумалось о камерной музыке, которая создавалась для гостиных, дворцов. Мне кажется, музыка французских аристократов будет гармонично сочетаться с атмосферой старого особняка на набережной. Французскую виольную музыку XVIII века в Перми не играют вообще: нет ни инструментов, ни музыкантов. Её расцвет пришёлся на середину XVIII века. В программу концерта вошли сюиты и пьесы Жозе́фа Боде́на де Буамортье́, Кэ д'Эрвелуа Луи, Одэлинн Луи. Виола да гамба – старинный струнный музыкальный инструмент, ее еще называют «ножная виола». Это камерный инструмент с мягким, обволакивающим звучанием, - говорит участник «Barocco a la prima» Дилявер Менаметов.
В этот вечер слушателям расскажут и о композиторах, сочинения которых войдут в программу концерта. Можно будет больше узнать и о самой виоле да гамба.
Концерт начнется в 19:00. Вход - 300 руб.
Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"
Рейтинг: 0
Голосов: 0
1552 просмотра
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
|


Популярные новости за неделю