«Летучий голландец» в Перми: Рихард Вагнер, русский композитор

-

На сцену Пермского театра оперы и балета после многолетнего перерыва возвращается музыка Рихарда Вагнера — продолжаются репетиции новой постановки оперы «Летучий голландец»(16+). Спектакль, над которым работают режиссер Константин Богомолов, дирижер Филипп Чижевский и художница Лариса Ломакина, будет впервые представлен 1, 2, 4 и 5 апреля.

По имеющимся на сегодня данным, музыка Рихарда Вагнера впервые прозвучала на пермской сцене в 1972 году, когда под управлением дирижера Бориса Афанасьева состоялась премьера оперы «Лоэнгрин». «Летучий голландец» возвращался в Пермский театр оперы и балета дважды: в 1994 году постановку оперы осуществили режиссер Георгий Исаакян и сценограф Дмитрий Черняков, в 2013 году концертное исполнение произведения провел дирижер Томас Зандерлинг.

В год 180-летия со дня мировой премьеры «Летучего голландца» над новой постановкой оперы вместе с командой молодых певцов работают режиссер Константин Богомолов, дирижер Филипп Чижевский и художница Лариса Ломакина.

 

Константин Богомолов, режиссер-постановщик:

— Когда в 2021 году, вскоре после премьеры «Кармен», мы обсуждали с театром продолжение сотрудничества, среди других названий я предложил «Летучего голландца». С одной стороны, очень хотелось поработать с музыкой Вагнера, а «Голландец» — самое адекватное, самое правильное для Пермской оперы название, идеально вписывающееся в объем сцены и зала. Одновременно после «Кармен» было интересно сделать шаг в сторону русского репертуара — а Вагнер, как ни парадоксально, для меня самый русский из западных композиторов. Причем куда более русский, чем, например, тот же Чайковский с его европеизированностью, западничеством. В «Голландце» впервые звучит та народная, национальная тема, из которой потом выйдет «Кольцо нибелунга» — ее-то и хотелось препарировать глубинным русским пространством. Конечно, сам бог велел заниматься этим в центре страны, на пересечении Востока и Запада — в смысловой точке координат, которая была так важна для Вагнера.

 

Филипп Чижевский, дирижер-постановщик:

— Мне показалось важным рискнуть, исполнив глубокую, философскую, но такую горячечную, страстную партитуру с очень молодыми певцами. Большинство из них дебютируют не только в «Голландце», но и в принципе в вагнеровском репертуаре: интересные по-человечески и по-музыкантски, сложные, рефлексирующие артисты, со своими внутренними спорами и противоречиями — а значит, я убежден, способные выдать ту экспрессию, на которую рассчитывал в 1841 году 28-летний Рихард Вагнер.

 

К премьере спектакля приурочен очередной цикл «Лаборатории современного зрителя» — публичной программы Пермского театра оперы и балета. Состав и формат событий «Лаборатории» поддерживает новаторский дух грядущей постановки. 23 марта в баре «Совесть» (Ленина, 44) пройдет DJ-лекция «Кабинет музыки: Вагнер» — Александр Рябин и Богдан Королек, два резидента Урал Оперы, встанут за диджейский пульт, чтобы в свободной форме играть музыку и рассказывать о ней. Гостям вечера будет предложено послушать как «Голландца», так и музыку, современную ему, поговорить о приключениях Рихарда Вагнера и капитане корабля, обреченном на вечные скитания в поисках любви. Плейлист, как обещают авторы, подбирается путем свободных ассоциаций вокруг определенной темы — этот жанр можно назвать академическим стендапом.

26 марта в культурном пространстве «Часовой завод» программный директор Пермской оперы Дмитрий Ренанский покажет фрагменты ключевых спектаклей мировой вагнерианы, обязательных к просмотру — и существенно расширяющих контекст восприятия премьеры «Летучего голландца» в Перми: от «Зигфрида» Йосси Вилера и Серджо Морабито и «Гибели богов» Петера Конвичного до «Парсифаля» Дмитрия Чернякова и «Лоэнгрина» Ханса Нойенфельса.

27 марта в Частной филармонии «Триумф» дирижер Пермского театра оперы и балета Иван Худяков-Веденяпин расскажет о «Летучем голландце» в контексте немецкой романтической оперы.

2 апреля в Частной филармонии «Триумф» Антон Гетьман проведет паблик-ток «Поверх барьеров. Театральная копродукция как художественная политика». Директор театра Новая Опера расскажет об истории практики совместных постановок на зарубежной и отечественной сцене — а также о прецеденте, который создает «Летучий голландец» в Перми: спектакль Константина Богомолова станет первой совместной постановкой двух крупных отечественных музыкальных театров — Пермского театра оперы и балета и Новой Оперы.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2925 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
25 июня 2025 - Журналист - 0 - 1651

23 июня 2025 года Пермская государственная художественная галерея официально закрыла свои двери для посетителей. Это связано с завершением полугодового выставочного проекта «От реставрации к интерпретации» и началом активной фазы подготовки к переезду в новое здание на территории «Завода Шпагина. 

Первая лига КВН возвращается в Пермь!
Первая лига КВН возвращается в Пермь!
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1295

25, 26, 27 июня в Перми пройдут игры 1/4 сезона Первой лиги КВН: 12 команд из России и Беларуси поборются за право продолжить путь за чемпионством и попаданием в Высшую лигу! Среди участников есть и полюбившаяся пермякам команда «Лёд» из Очёра.

На пермскую сцену возвращается  «Дон Карлос» Джузеппе Верди
На пермскую сцену возвращается «Дон Карлос» Джузеппе Верди
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1186

Пермская опера завершает 153-й театральный сезон концертным исполнением оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос». 4 июля шедевр итальянского романтического репертуара впервые за долгие годы прозвучит со сцены театра под управлением дирижера Петра Белякина.

Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1179

Пермяки всё чаще разделяют трафик из своего тарифа с родными и близкими. Согласно обезличенным данным МегаФона, с начала года количество клиентов, которые пользуются гигабайтами, минутами и смс вместе со своей семьёй, выросло почти на 25%. Организаторами семейных групп чаще выступают мужчины, которые составляют 59% общего числа владельцев групп.

Вандализм или искусство: ученые ПНИПУ выяснили, как пермяки относятся к стрит-арту
Вандализм или искусство: ученые ПНИПУ выяснили, как пермяки относятся к стрит-арту
25 июня 2025 - Журналист - 0 - 1155

Инсталляции и скульптуры, граффити и постеры, перфомансы и флешмобы — все это вошло в современную культурную жизнь практически каждого города. Так называемое уличное искусство не только создает неповторимый внешний облик крупных мегаполисов и небольших урбанистических пространств — оно привлекает внимание жителей к социальным процессам, громким событиям, открывает возможности для диалога между различными группами общества. Однако мнения о стрит-арте разделяются: кто-то считает его проявлением творчества и средством самовыражения, а другие — проявлением вандализма и упадка эстетических ценностей. Социологи ПНИПУ узнали, как представители пермской молодежи от 18 до 35 лет воспринимают это художественное направление.

 

Новые статьи
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 546
Кредит для бизнеса без залога и поручителей — это удобный финансовый инструмент, который позволяет компаниям развиваться, не отвлекая собственные средства и не привлекая дополнительных...
Что такое дебетовая карта и как она работает
Что такое дебетовая карта и как она работает
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 344
Банковская карта — это один из удобных финансовых инструментов. Можно безопасно хранить и использовать деньги. Сегодня разберемся, как работает карта и в чем ее преимущества.
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 407
Кредит наличными остается одним из самых востребованных финансовых продуктов в 2025 году. Несмотря на рост популярности кредитных карт и рассрочек, займы наличными по-прежнему привлекательны...
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 606
Компания «Сокол» представила собственное производство корпусов для резистивиметров — критически важных приборов, используемых в нефтегазовой отрасли. Решение позволит российским...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |