«В божественном искусстве звуков непревзойденный мастер…»

-

Виртуозную программу, посвящённую 240-летию со дня рождения Никколо Паганини, представит всемирно известный скрипач, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Гайк Казазян. За роялем — заслуженная артистка России Ирина Куксова.

 

На одной из кривых улочек Генуи, ведущей к переулку Чёрной кошки, сохранился старенький дом, помеченный номером 38, на нём укреплена мраморная доска, на которой можно прочесть: «Счастливая судьба выпала на долю этого скромного жилища. В этом доме дня 27 октября 1782 года родился, к чести Генуи и на радость миру, Никколó Паганини – в божественном искусстве звуков непревзойденный мастер».

Творчество Паганини — одно из ярких проявлений эпохи музыкального романтизма. Величайший виртуоз XIX века произвёл переворот в скрипичном исполнительском искусстве, открыл новые возможности скрипки, использовав весь диапазон инструмента. Он оставил множество виртуозных пьес, сложнейших концертов и сонат. Творения Паганини, влекут к себе прелестью щедрых мелодий, роскошью инструментальных красок и поэтичностью образов. Некоторые произведения из-за их сложности долгое время считались неисполнимыми.
Со сцены прозвучат шедевры Паганини: знаменитые Каприсы; лирическая Шестая соната; пленительные мелодии «Кампанеллы» и Вальса Ми мажор; демоническая «Пляска ведьм»; насыщенные сложными техническими приёмами Вариации на тему арии «Как сердце замирает» из оперы Дж. Паизиелло «Мельничиха» (La molinara), позволяющие скрипке Паганини предстать во всём своём виртуозном блеске; а также Вариации на темы молитвы из оперы Джоаккино Россини «Моисей в Египте», исполняемые на одной струне и неизменно вызывающие восторг публики.

«Паганини щедро вкладывал в своё исполнение душу, и тем самым энергетически воздействовал на публику, покоряя её», – уверен Гайк Казазян.

 

Гайк Казазян (1982) – лауреат международных конкурсов в Германии, Польше, Франции, Швейцарии, Южной Корее, Румынии. Критики всего мира говорят о нём лишь в восторженных тонах. Выступления солиста Московской филармонии Гайка Казазяна состоялись в крупнейших залах мира, среди которых «Карнеги-холл» в Нью-Йорке, Зал Берлинской Филармонии, Виктория-холл в Женеве, Барбикан-холл и Вигмор-холл в Лондоне, театр «Шатле» и зал «Гаво» в Париже, Ашер-холл в Эдинбурге, Королевский концертный зал в Глазго, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии и другие. Успешную гастрольную деятельность он совмещает с преподаванием в Московской консерватории на кафедре скрипки.

 

Ирина Куксова – заслуженная артистка России. Выпускница Московской консерватории по классу фортепиано у профессора А.А. Наседкина. Работает концертмейстером на кафедре скрипки в Московской консерватории и ведёт класс камерного ансамбля. Неоднократно награждалась как лучший концертмейстер. За плечами участие и победы в многочисленных международных и всероссийских конкурсах, обширная география гастрольных поездок по городам России и зарубежья.

Гайк Казазян и Ирина Куксова часто выступают вместе, сопровождают театральные постановки, принимают участие в музыкальных фестивалях.

Это будет потрясающий вечер музыки Паганини в исполнении настоящих виртуозов!

2 декабря в 19.00. Органный концертный зал. (0+)

К трансляции концерта в режиме онлайн присоединятся 16 филиалов Виртуального концертного зала Пермской филармонии: Губаха, Кунгур, Ильинский, Оса, Скобелевка, Звездный, Орда, Большая Соснова, Соликамск, Чайковский, Голованово, Кудымкар, Оханск, Верх-Иньва, Горнозаводск, Гремячинск.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5055 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1639

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1389

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1293

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1143

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 894

14 августа в Краснокамск придет кинопраздник: состоятся премьерные показы фильма «Иван Семёнов. Первый поцелуй»(12+) и творческая встреча с его генеральным продюсером — Антоном Богдановым, который сам представит фильм краснокамским ребятам.   Мероприятия организует Краснокамский ремонтно-механический завод, ведь на нем снимали сцены третьей части истории про жизнь и приключения самого знаменитого пермского школьника.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 341
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 547
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 401
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 420
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |