В Пекине завершилась Неделя документального кино — главный киносмотр в области документалистики в Китае. В программе российских показов приняла участие лента «Древности Пермского края. Оханский слон».
Фильм рассказывает, как открытие останков трогонтериевого слона пермскими палеонтологами стало центром социальной инициативы жителей близлежащих сел, деревень и даже краевой столицы.
В 2017 году киностудия «Новый курс» вместе с палеонтологами отправилась в экспедицию, чтобы запечатлеть этап раскопок древнего степного мамонта в Оханском районе. Режиссёром выступила петербургский сценарист и документалист Мила Кудряшова, продюсер — режиссер, гендиректор «Пермской синематеки», президент международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» Павел Печенкин.
Главной темой киносмотра в Китае в этом году стала «Борьба за лучшее будущее». Вместе с пермским фильмом в эфире телеканала TV BRICS свои картины представили 50 российских режиссеров.