Горький в театре «У Моста». Почему важно смотреть классику

-

Кто-то знает театр «У Моста», как единственный мистический. Кто-то наслышан о ярких грузинских постановках, билеты на которые раскупают, как только они поступают в продажу. Для кого-то театр «У Моста» – М. МакДонах. Это неслучайно. «У Моста» –первооткрыватель и популяризатор его творчества в России. Каждые два года он проводит Международный фестиваль М. МакДонаха, где собирает лучшие образцы спектаклей по пьесам ирландского драматурга. И, конечно, каждый, кто знаком с театром «У Моста», знает его кредо: никогда не осовременивать классику. В репертуаре театра найдётся немало спектаклей по классическим произведениям Булгакова, Достоевского, Гоголя, Шекспира… Особое место в нём занимает и М. Горький.

 

Внимательный зритель заметит, что для художественного руководителя театра Сергея Федотова свойственно глубоко и подробно изучать автора. Поэтому в «У Моста» так много своего рода трилогий. Например, гоголевская – «Вий», «Женитьба» и «Игроки», и булгаковская – «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» и «Зойкина квартира».

 

Поэтому, когда в 2013 году прогремела премьера «На дне», театралы ждали следующих постановок по Горькому. И многие – с нетерпением. «На дне» произвёл большое впечатление и заставил взглянуть на М. Горького свободным от  внушенных школьных истин взглядом.

 

Первое потрясение от спектакля – это та самая горьковская ночлежка прошлого века, воспроизведённая Сергеем Федотовым с присущей ему тщательностью проработки мельчайших деталей. На сцене словно оживают старинные фотографии. Актёры не играют – они действительно живут на сцене, даже не живут, они священнодействуют, вовлекая зрителя в своё магическое пространство. Так играть умеют только артисты театра «У Моста». Их невероятная энергия захватывает с первых же минут и погружает в достоверную атмосферу ночлежки начала ХХ века. Спектакль покоряет смелыми контрастами, удивляет необычной экспрессией и, несмотря на драматическую историю, вызывает светлые чувства, а в финале неизменно приводит к катарсису. Ведь все эти забытые Богом «бывшие люди» также верят в свою звезду, также балагурят, веселятся и радуются любой возможности счастья.

 

В 2017 году случилась премьера трагифарса «Васса (Первый вариант)». И снова потрясение. Сергей Федотов выбрал не тот вариант, который был известен зрителям по школьной программе, советской экранизации, а первый, в котором нет и намёка на классовую борьбу и революционную ситуацию. Спектакль «Васса (Первый вариант)» – это возможность узнать настоящего Горького, глубокого психолога и сильного автора.

 

«Васса (Первый вариант)»(16+) – это история, повествующая о сложной судьбе одной непростой семьи, члены которой связаны между собой не только кровными узами, но и сложными судебными сплетениями, интригами, тайнами… Их жизнь напоминает инфернальную шахматную партию, где каждый персонаж – пешка, ладья, король в чьей-то искусной игре. Исход игры и имя «виртуоза» – интрига, которая держит зрителя в напряжении до заключительных минут спектакля.

 

На сцене театра «У Моста» Сергей Федотов разворачивает трагедию «человеческой женщины» – Вассы Железновой. Она и мать, опекающая своих детей, и «железная» женщина, готовая пойти даже на преступление, чтобы сохранить свой дом и дело, которому отдала всю жизнь. Актёры вовлекают зрителя в кипящий водоворот чувств, эмоций, страстей, ни на минуту не теряя эмоционального контакта с залом.

 

К созданию сценического пространства будто приложил своё «перо» и сам Горький – на сцене оживает неспокойный, таинственный дом – священное детище Вассы. Храня множество тайн, дом будто живёт своей жизнью, становясь отдельным персонажем. До зрителя то и дело доносится его дыхание: шаги за стеной, скрип старинных кресел, тиканье часов, шорох бумаг…

 

10 и 11 марта  в 19:00

*Спектакль- участник программы «Пушкинская карта»

 

Рождавшийся в условиях пандемии спектакль «Мещане»(16+) стал последней частью Федотовской трилогии Горького. Так по-настоящему раскрыть этого русского автора удалось только «У Моста».

 

Горьковское слово звучит так, словно написано сегодня. Сергей Федотов, умеющий слышать время и автора, прочёл историю мещан Бессемёновых как историю семьи добропорядочных горожан, чей уклад жизни стремительно рушится.

 

Центр всех событий – большой стол с резными ножками – место семейных баталий и примирения. Место исповеди и проповеди, протеста и бунтарства, а также место смирения и защиты, надежды и любви. Горький не даёт нам «умиротворяющих» ответов, он погружает в самое пекло эмоциональной войны. Каждый горьковский персонаж – «маленький человек» – стараниями актёров театра «У Моста» превращён в отдельный микрокосмос, самобытный и красочный. Сергей Федотов в очередной раз открывает энергетическую воронку, которая незаметно затягивает всё дальше, вынуждая задерживать дыхание и полностью сосредотачиваться на происходящем на сцене.

 

15 и 16 марта в 15:00 и 19:00

*Спектакль- участник программы «Пушкинская карта»

 

Классика – это образцовое произведение искусства. Говоря современным капиталистическим языком – «качественный товар». Классика не может устареть, потому что в ней из частного – только приметы времени. Она рассказывает истины о мире. Человек – часть мира, а М. Горький как никто глубоко понимал природу человека и его души. В спектаклях «У Моста» это понимание воплощается так точно, «образцово», что частичка знания Человека передается и зрителю. Классика всегда расширяла и будет расширять кругозор, как хорошее путешествие. Ведь их суть – обогатить и дать важные инсайты. Спектакль – это тоже путешествие. В другую эпоху, в другой мир, внутрь себя.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4925 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
9 мая 2025 - Журналист - 0 - 2804

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Программа мероприятий на 9 мая в Перми
Программа мероприятий на 9 мая в Перми
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 2478

Жителей и гостей Перми ждет насыщенная программа в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 160 мероприятий пройдут на главных площадках города, в образовательных и культурных учреждениях, парках и скверах во всех районах.

В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 1312

В ближайшие дни жителей Прикамья ждет серьезное повышение уровня воды в реках Колве и Вишере. Метеорологи связывают это с активным таянием снегов и обильными осадками, которые наблюдались в регионе последние недели. 

«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 1307

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в поселке Уральский Пермского края присоединился к корпоративной акции «Улицы Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива объединила сотрудников компании, их семьи и местных жителей ради сохранения исторической памяти и благоустройства улиц, которые носят имена героев.

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1171

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 692
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 965
Май 2025 года станет временем возможностей и перемен для всех знаков зодиака.
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
2 мая 2025 - Журналист - 0 - 878
Узнайте о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости: их типах, значении и роли в подтверждении прав собственности.
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
1 мая 2025 - Журналист - 0 - 1076
Сотрудницы комбината лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском вошли в состав молодежного парламента Нытвенского округа Пермского края. Профсоюзный лидер и опытный волонтер фанерного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |