Конкурс артистов балета «Арабеск» в 2024 году будет посвящен 85-летию со дня рождения Екатерины Максимовой

-

В 2024 году XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой пройдет с 16 по 28 апреля, по неизменной традиции — в стенах Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. В этом году он будет посвящен 85-летнему юбилею со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

В рамках празднования юбилея 16 апреля будет показан балет «Анюта» в постановке народного артиста СССР и РФ Владимира Васильева с участием солистов столичных театров. Партия Анюты была у Екатерины Максимовой одной из самых любимых. На следующий день будет дан гала-концерт, также посвященный юбилею несравненной балерины. В концерте примут участие лауреаты и дипломанты конкурса «Арабеск» прошлых лет.

 

По многолетней традиции, раз в два года в Пермь съезжаются молодые танцовщики со всех концов света, чтобы продемонстрировать свои возможности и получить уроки мастерства от именитых артистов во главе с художественным руководителем конкурса и председателем жюри Владимиром Васильевым. Основу программы выступлений составляют номера классического репертуара. В рамках второго тура проводится также конкурс постановщиков и исполнителей современной хореографии.

 

Конкурс уже принимает заявки соискателей. Возможность стать участником открыта до 10 февраля 2024 года.

 

Соискателей ожидает россыпь призов, главный из которых — Гран-при — носит имя великой балерины Екатерины Максимовой и вручается обладателю не только технической виртуозности, но и особого шарма.

 

Народные артисты СССР Екатерина Максимова и Владимир Васильев стали одной из самых знаменитых балетных пар ХХ века. В 1990 году они приняли приглашение Пермского общества любителей балета «Арабеск» стать покровителями только что зародившегося конкурса в Перми, чем подарили «Арабеску» имя, мировую известность, и репутацию, и долгую жизнь. Екатерина Сергеевна возглавляла международное жюри с 1996 по 2008 год, а в 2012-м, в память о неоценимом вкладе в развитие конкурса, «Арабеску» было присвоено ее имя.

 

При поддержке:

— Министерства культуры Российской Федерации

— Союза театральных деятелей России

— Министерства культуры Пермского края

— Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6241 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1564

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1301

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1224

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1060

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 835

14 августа в Краснокамск придет кинопраздник: состоятся премьерные показы фильма «Иван Семёнов. Первый поцелуй»(12+) и творческая встреча с его генеральным продюсером — Антоном Богдановым, который сам представит фильм краснокамским ребятам.   Мероприятия организует Краснокамский ремонтно-механический завод, ведь на нем снимали сцены третьей части истории про жизнь и приключения самого знаменитого пермского школьника.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 280
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 503
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 355
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 378
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |