Определены первые победители конкурса артистов балета «Арабеск»

-

Подведены первые итоги XVII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Жюри конкурса и жюри прессы, а также представители СТД РФ назвали победителей и дипломантов Конкурса современной хореографии, который завершился вчера, 27 апреля.

По решению жюри, первая премия балетмейстеру за постановку номера современной хореографии – не присуждается. Вторую премию получает Лилия Симонова (Россия, Москва) за постановку номера «Маргарита». Бронзу поделили — пермячка Ксения Малинина за постановку номера «При тусклом свете» и Елизавета Мазуркевич из Москвы за постановку номера «Mielikki».

Среди отмеченных жюри исполнителей современной хореографии только пермяки. Первая премия исполнителю современной хореографии присуждена Валерии Кузнецовой (Россия, Пермь) за номер «На вершине все пути сходятся» (хореограф Юлия Репицына). Вторая премия поделена между: Георгием Еналдиевым (Россия, Пермь) за исполнение номера «Попутчик» (хореограф Алексей Расторгуев) и Генрихом Райником (Россия, Пермь) — за исполнение номера «Септаккорд» (хореограф Алексей Расторгуев). Третья премия досталась Олегу Мангадаеву (Россия, Пермь) за исполнение номера «На вершине все пути сходятся» (хореограф Юлия Репицына).

Специальный приз Владимира Васильева за артистизм получил Егор Березиков (Россия, Барнаул).

Жюри прессы также отметило дипломами за воплощение современной хореографии: Никиту Повалихина (Россия, Ростов-на-Дону) за исполнение номера «Чужой» (хореография Виты Мулюкиной), Егора Березикова (Россия, Барнаул) за исполнение номера «Пока, месье!» (хореография Александра Могилева) и Генриха Райника (Россия, Пермь) за исполнение номера «Септаккорд» (хореография Алексея Расторгуева).

По решению Союза театральных деятелей России, специальную премию получают: хореограф Алиса Куликова (Россия, Москва) за воплощение образности силы чувств в номере «Пока не пойдет дождь» и исполнитель Михаил Присекин (Россия, Барнаул) за синтез актерской выразительности, технического мастерства и культуры танца в номере «Трудно быть птицей» (хореография Дарьи Вергизовой).

Сегодня, 28 апреля, в Пермском театре оперы и балета проходит третий, финальный, тур основного конкурса. В течение дня выступят 32 танцовщика. Победители основного конкурса станут известны завтра, 29 апреля.

Торжественное закрытие и награждение лауреатов конкурса артистов балета «Арабеск» пройдет 29 апреля, 29 и 30 апреля состоятся два гала-концерта лауреатов конкурса. Напоминаем, что третий тур и гала-концерты можно будет посмотреть не только из зрительного зала, но и онлайн на сайте конкурса.

Обращаем ваше внимание, что в рамках III тура у всех зрителей конкурса «Арабеск» будет возможность поддержать понравившегося участника. Это можно сделать в период III тура конкурса — сегодня 28 апреля (с 12:00 до 23:59 по пермскому времени) онлайн с главной страницы сайта fund.permopera.ru, либо в фойе во время вечернего просмотра.

Подведение итогов зрительского голосования и вручение приза зрительских симпатий состоится на закрытии конкурса 29 апреля.

 

 

Для справки:

 

«Арабеск» — российский балетный конкурс, открытый для иностранных участников, впервые состоялся в Перми в 1988 году. За время существования конкурса в нем приняли участие более 1500 молодых артистов балета и хореографов, студентов и учащихся государственных и частных театров и учебных заведений России и других стран. Художественный руководитель конкурса и председатель жюри — народный артист СССР и РФ, лауреат премии Парижской академии танца «Лучший танцовщик мира», обладатель самых почетных наград не только России, но и Франции, Италии, США, Бразилии, Японии Владимир Васильев.

 

C 1996 по 2008 год жюри возглавляла балерина, народная артистка СССР Екатерина Максимова. В 2012 году конкурсу было присвоено ее имя. 

 

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5531 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1480

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1317

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1125

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1115

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1023

Традиционная помывка памятников началась с памятного объекта «МиГ на взлете», затем будут приведены в порядок мемориалы «Героям фронта и тыла», «Скорбящая», Уральскому добровольческому танковому корпусу и другие.

 

Новые статьи
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
27 апреля 2024 - Журналист - 0 - 447
Лесопромышленная группа «Свеза» в 2024 году выделила 20 млн рублей на мероприятия по предупреждению лесных пожаров в Пермском крае. Работы по лесозащите начались в апреле и продлятся...
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 543
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 483
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 870
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |