Пермская краевая филармония подарила юбилейное исполнение Седьмой симфонии Шостаковича своим филиалам Виртуального концертного зала в Пермском крае

-

Любители классической музыки смогли увидеть онлайн-трансляцию одного из главных культурных событий Санкт-Петербурга. Пермяки и жители края стали слушателями знаменательного концерта, который состоялся 9 августа 2022 года в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича.
Концерт «Партитура памяти» был посвящён 80-летию со дня исполнения в блокадном Ленинграде знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.


Галина Кокоулина, директор Пермской краевой филармонии, заслуженный работник культуры РФ:

- Поклонники академической музыки в виртуальных залах смогли услышать все оттенки звуковых интонаций великого сочинения Дмитрия Шостаковича, так как у нас установлено самое современное и качественное оборудование. Оно позволяет погрузиться в прекрасный музыкальный мир жителям отдаленных территорий Пермского края. К трансляции в режиме онлайн смогли присоединиться 33 филиала нашего Виртуального концертного зала, Симфонию прослушали более тысячи человек.

 

Партнер проекта «Партитура памяти» - ПАО «Ростелеком».

 

Для справки

Премьера симфонии состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве.
9 августа 1942 года, во время Великой Отечественной войны, она впервые прозвучала в зале Ленинградской филармонии. Трагическая и победная.
Инициатором и организатором исполнения Симфонии в блокадном Ленинграде был главный дирижёр Большого симфонического оркестра Карл Ильич Элиасберг. Во время исполнения симфония транслировалась по радио и громкоговорителям городской сети. Её слышали и жители города, и осаждавшие Ленинград немецкие войска.
Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича является не только одним из важнейших произведений культуры XX века, но и музыкальным символом блокадного Ленинграда, стойкости и мужества его защитников.
Симфония № 7 «Ленинградская» прозвучала на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии в исполнении Симфонического оркестра филармонии под управлением Николая Алексеева. Соло в оркестре – Антон Гуцевич, фагот. Об истории создания Симфонии № 7 и ее первом исполнении рассказала доктор исторических наук Юлия Кантор, автор идеи и куратор проекта.

 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3523 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Малые города Прикамья приросли трафиком
Малые города Прикамья приросли трафиком
23 июня 2025 - Журналист - 0 - 1621

Жители городов Пермского края стали активнее пользоваться мобильным интернетом. Самую высокую динамику демонстрируют небольшие по численности населения Чермоз, Чердынь и Красновишерск. Здесь за год трафик вырос более чем на 50%, тогда как в целом по региону показатель увеличился на 23%. 

Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
25 июня 2025 - Журналист - 0 - 1555

23 июня 2025 года Пермская государственная художественная галерея официально закрыла свои двери для посетителей. Это связано с завершением полугодового выставочного проекта «От реставрации к интерпретации» и началом активной фазы подготовки к переезду в новое здание на территории «Завода Шпагина. 

Первая лига КВН возвращается в Пермь!
Первая лига КВН возвращается в Пермь!
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1245

25, 26, 27 июня в Перми пройдут игры 1/4 сезона Первой лиги КВН: 12 команд из России и Беларуси поборются за право продолжить путь за чемпионством и попаданием в Высшую лигу! Среди участников есть и полюбившаяся пермякам команда «Лёд» из Очёра.

На пермскую сцену возвращается  «Дон Карлос» Джузеппе Верди
На пермскую сцену возвращается «Дон Карлос» Джузеппе Верди
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1143

Пермская опера завершает 153-й театральный сезон концертным исполнением оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос». 4 июля шедевр итальянского романтического репертуара впервые за долгие годы прозвучит со сцены театра под управлением дирижера Петра Белякина.

Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1109

Пермяки всё чаще разделяют трафик из своего тарифа с родными и близкими. Согласно обезличенным данным МегаФона, с начала года количество клиентов, которые пользуются гигабайтами, минутами и смс вместе со своей семьёй, выросло почти на 25%. Организаторами семейных групп чаще выступают мужчины, которые составляют 59% общего числа владельцев групп.

 

Новые статьи
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 515
Кредит для бизнеса без залога и поручителей — это удобный финансовый инструмент, который позволяет компаниям развиваться, не отвлекая собственные средства и не привлекая дополнительных...
Что такое дебетовая карта и как она работает
Что такое дебетовая карта и как она работает
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 327
Банковская карта — это один из удобных финансовых инструментов. Можно безопасно хранить и использовать деньги. Сегодня разберемся, как работает карта и в чем ее преимущества.
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 384
Кредит наличными остается одним из самых востребованных финансовых продуктов в 2025 году. Несмотря на рост популярности кредитных карт и рассрочек, займы наличными по-прежнему привлекательны...
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 579
Компания «Сокол» представила собственное производство корпусов для резистивиметров — критически важных приборов, используемых в нефтегазовой отрасли. Решение позволит российским...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |