Понять или полюбить? - Роман Гайшун о легендарном спектакле «Зверь театра «У Моста»

-

Вот уже 30 лет на сцене театра «У Моста» идет спектакль «Зверь» –  постапокалиптическая история по мотивам пьесы М. Гиндина и В. Синакевича. Уничтожение человечества в результате ядерной катастрофы и выживание оставшихся – о чем еще было сказано так много в эпоху Холодной войны и после нее? Но спектакль С.П. Федотова, думается, не тривиален в этом отношении, как и многое из того, что делает театр «У Моста». 

Сюжет «ядерной зимы» привычно связан с жанром антиутопии и вопросами социальной критики. Писатели и режиссеры пытаются дать ответ на вопрос: какие же негативные стороны человеческой природы привели к такому результату и сохранят ли их «новые люди»? Постапокалипсис – это обычно о том, что человек по природе зол, глуп и неисправим. 

Но спектакль «Зверь» не вписывается так просто в эту схему, хотя формально все детали сюжета налицо. Мотив выживания изолированной семьи в одичавшем мире можно прочесть и как метафору одиночества человека перед лицом экзистенциальных проблем, поиском смысла жизни и любви. Каждая семья, каждая пара оказывается первопроходцем в этих дебрях чувств. Даже живя в шумном и скоординированном социуме. 

Любовь человека и зверя, красавицы и чудовища. «Чудовище одиноко, как человек, и не понято, как зверь», – сказал один критик. Каждый персонаж здесь ищет Человека – но не любого, а того самого, который нужен именно ему, который «будет смотреть на меня так, как Отец смотрит на Мать». Но кем будет этот Человек – чем-то привычным, таким же как Я? Или абсолютно Другим? Внезапная встреча семейной троицы с чужаком порождает массу противоречивых эмоций. Сходства оказывается заметить не так просто, потому что представления о различиях заданы заранее. Но нужно ли для развития подлинной любви к Другому получить точные знания о том, кто из нас Человек, кто Зверь, а кто Бог? Или нужно просто «слушать свое сердце» и в молчаливом крике чувств находить успокоение? 

Почему зверь оказывается Человеком, а человек Зверем? Почему герои при встрече с Чужим становятся выше самих себя, а отвергая его, вновь падают в пучину невежества? Тут нет однозначной трактовки, каждый персонаж просто таков, какой он есть. Но мы видим, что даже когда на Земле остается, может быть, всего несколько разумных существ, лишенных памяти о прошлом, предрассудки не оставляют их в покое. В чистые, зарождающиеся, как новая жизнь, отношения Двоих вмешивается что-то извне – авторитет Отца и авторитет книг. И тогда сбиться с собственного пути постижения Другого может оказаться так легко. И мой индивидуальный поиск Человека может раствориться в коллективной воле навсегда.

 

15 ноября в 19:30 театр «У Моста» покажет спектакль «Зверь»(14+) в Санкт-Петербурге на цене театра «Цехъ».

Билеты: cehtheatre.com

 

3, 4 и 5 декабря в 19:00 – на сцене театра «У Моста».

Билеты: +7 (342) 237 52 55 или на сайте театра

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1503 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1604

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1343

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1259

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1106

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 864

14 августа в Краснокамск придет кинопраздник: состоятся премьерные показы фильма «Иван Семёнов. Первый поцелуй»(12+) и творческая встреча с его генеральным продюсером — Антоном Богдановым, который сам представит фильм краснокамским ребятам.   Мероприятия организует Краснокамский ремонтно-механический завод, ведь на нем снимали сцены третьей части истории про жизнь и приключения самого знаменитого пермского школьника.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 311
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 522
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 378
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 397
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |