Шагает солнце по бульварам

-

21 января,  в 19.00, Пермская краевая филармония представляет эксклюзивный проект, посвященный 100-летию со дня рождения Арно Бабаджаняна. В концертной программе «Шагает солнце по бульварам» прозвучат ярчайшие музыкальные шедевры прославленного советского композитора.

 

«Мелодия - это экспромт сердца, запас жизненных впечатлений, и когда эти впечатления переполняют тебя, тогда и нужно садиться за рояль», - эти слова принадлежат безгранично талантливому композитору Арно  Бабаджаняну. 

 

Песни Арно Бабаджаняна мгновенно становились хитами. «Лучший город земли», «Свадьба», «Чертово колесо», «Королева красоты», «Солнцем опьянённый» – без них трудно представить себе музыкальную жизнь нашей страны 1960-70-х годов.

Его отличало особое умение - слышать музыку времени. После Московского фестиваля молодёжи и студентов 1957 года в советскую музыку ворвался твист. Арно Бабаджанян и Леонид Дербенёв сразу написали свой, советский твист - песню о Москве «Лучший город земли», ставшую мгновенно популярной.

Красоту и стройность его мелодий, несомненно, подпитывала родная земля - прекрасная Армения. Но дарование его было крупнее узких национальных рамок. Он был скорей гражданином мира, его песни знали и любили повсюду - в Москве и Париже, Нью-Йорке и Баку, и конечно в Ереване.

Любителям эстрады Арно Бабаджанян известен как знаменитый композитор-песенник, но эта слава несколько затмила другие стороны его творчества, а между тем он был выдающимся пианистом и автором целого ряда камерных, инструментальных и симфонических сочинений.

Композитор сотрудничал и дружил с такими поэтами, как Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Леонид Дербенёв и многими другими. Часто бывало, что стихи писались уже на готовую музыку. Но одно своё произведение - «Ноктюрн» Бабаджанян категорически отказывался давать поэтам, хотел, чтобы у него, как у Мендельсона, была своя песня без слов. И только после смерти композитора Роберт Рождественский написал к этой проникновенной лирической мелодии глубокие пронзительные стихи о любви. Лучшим исполнителем песни стал Муслим Магомаев. И сегодня, спустя уже почти сорок лет, знаменитый «Ноктюрн» продолжает восхищать своей задушевностью и красотой.

Арно Бабаджанян ушел из жизни в 1983 году, на пике своей популярности. Даже будучи тяжело больным, он оставался для всех жизнерадостным человеком с большим и добрым сердцем, как и его музыка. Каждое из произведений этого выдающегося композитора наполнено радостью, светом, удивительной силой и красотой.

В юбилейной концертной программе примут участие: Камерный оркестр «Орфей» (художественный руководитель и дирижер – лауреат национальной общественной премии «Серебряный голубь», лауреат премии города Перми в сфере культуры и искусства Петр Юрков); солистка Пермской краевой филармонии, лауреат международных конкурсов Маргарита Соснер, сопрано; лауреат всероссийских и международных конкурсов-фестивалей Наталья Сафиулина, сопрано; солист «ПермьКонцерта», лауреат международных конкурсов Владимир Печёнкин, баритон; солист Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Алексей Герасимов, баритон; лауреат премии Немтина в сфере культуры и искусства, лауреат всероссийского и международного конкурсов Наталья Шамарина, фортепиано; лауреат российских и международных конкурсов Гульназ Гарипова, фортепиано; солистка оркестра театра «Орфей», лауреат международных конкурсов Елизавета Гладких, скрипка; солист Пермского губернского оркестра Константин Березин, саксофон.

Концерт состоится 21 января в 19.00, в Органном концертном зале.

16+

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2123 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1655

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1406

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1305

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1160

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 911

С 15 по 17 августа МегаФон обнуляет мобильный интернет на ведущие российские новостные ресурсы. Таким образом пользователи смогут в режиме реального времени и без ограничений следить за всеми важными событиями в период саммита Россия — США.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 353
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 556
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 409
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 428
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |