В Доме Мешкова открывается выставка, посвященная Пермскому театру оперы и балета

-

28 мая в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11) открывается выставка «За кулисами и на сцене. Пермский театр оперы и балета». Выставка рассказывает о значимых моментах истории театра в 1930-е – 2010-е годы. Будут представлены фотографии, театральные программы, костюмы, реквизит, эскизы декораций и костюмов. Почетное место займет знаменитая  «Золотая маска» – главный приз одноименного театрального фестиваля.

Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского – один из старейших музыкальных театров страны. Его история началась в XIX веке и связана с первыми антрепризами 1840-х годов. Бурным развитием отличался период с 1895 по 1902 годы, когда существовала Пермская городская театральная дирекция – первый удачный пример муниципального театра в России. Долгое время оперные сезоны чередовались с драматическими, и только в начале 1930-х годов театр стал музыкальным, получив официальное название театра оперы и балета.

Особым этапом в истории театра было пребывание в его стенах в 1941-1944 годах эвакуированного Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинский театр). Возобновление работы пермской труппы началось осенью 1944 г.

В 1946 году театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1965 году театру присвоено имя П. И. Чайковского, в 1969 году – почетное звание академического.

Российские и мировые премьеры конца XX-начала XXI века, Международный конкурс артистов балета «Арабеск» и Международный фестиваль «Дягилевские сезоны» стали яркими событиями культурной жизни не только Перми, но и России.

Представленные на выставке материалы – попытка показать процесс взаимодействия создателей спектакля, включая композиторов и режиссеров, художников и актеров, вспомогательные службы. Это возможность проникнуть за кулисы, увидеть работу гримеров, постижеров, костюмеров, без которой немыслима театральная жизнь.

Значительная часть материалов для выставки предоставлена театром оперы и балета. Из фондов Пермского краеведческого можно будет увидеть эскизы декораций и костюмов к спектаклям, некоторые фотографии и костюмы.

 

Открытие выставки «За кулисами и на сцене. Пермский театр оперы и балета» (0+) состоится 28 мая в 16:00. Она создана в рамках Года театра в России. Ознакомиться с выставкой можно до 30 сентября.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 765 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1459

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1352

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1221

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 981

С 15 по 17 августа МегаФон обнуляет мобильный интернет на ведущие российские новостные ресурсы. Таким образом пользователи смогут в режиме реального времени и без ограничений следить за всеми важными событиями в период саммита Россия — США.

«День кино» в Перми: первый Пермский кинофорум и 60-летие местной анимации — провожаем лето вместе!
«День кино» в Перми: первый Пермский кинофорум и 60-летие местной анимации — провожаем лето вместе!
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 975

Фестиваль «День кино» — яркий городской праздник кино и окончания лета, в этом году он проходит в Перми уже четвертый раз. С 23 по 27 августа жители и гости города смогут посмотреть любимую классику и увидеть новые картины. А еще на площадках театрального сквера «ИльТЮЗион» и в «Кристалл-центре» пройдут бесплатные мастер-классы и лекции от пермских и иногородних экспертов. Вместе отметим День российского кино на фестивале в Перми!

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 399
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 587
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 438
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 454
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |