В Пермской филармонии подвели итоги XIII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…»

-

В афише проекта в этом году преобладали шедевры отечественных – Чайковского, Стравинского, Прокофьева, Хачатуряна, Артемьева, Щедрина и французских композиторов – Сен-Санса, Шоссона, Равеля, Форе, Ибера.

 

Пермской премьерой стало исполнение произведения Эрнеста Шоссона «Поэма любви и моря».

 

Программа, где звучала музыка Эдуарда Артемьева, была посвящена 85-летию одного из лучших композиторов современности.

 

Также фестиваль украсили популярные произведения норвежского и австрийского классиков – Грига и Моцарта.

 

Многие сочинения, вошедшие в программу концертов, связаны с театром и кино – от «Ромео и Джульетты» Шекспира до «Сибирского цирюльника» Никиты Михалкова.

 

В рамках фестиваля Владимир Спиваков неизменно представляет виртуозов, находящихся на пике творческой формы (например, лауреата конкурса Чайковского виолончелиста Александра Рамма), и талантливых молодых музыкантов, стремительно завоевывающих место на музыкальном Олимпе.

 

Открытиями нынешнего фестиваля стали солистка театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова Полина Шамаева (меццо-сопрано) и лауреат международных конкурсов 20-летняя Мариамна Шерлинг (фортепиано).

 

Один из музыкальных вечеров в Перми за пультом оркестра провел второй дирижер НФОР, заместитель художественного руководителя оркестра Арсентий Ткаченко, а солистами выступили заслуженная артистка России Илона Нокелайнен (арфа), концертмейстер НФОР Тимур Пирвердиев (скрипка) и Кирилл Солдатов (труба).

 

Галина Кокоулина, директор Пермской краевой филармонии, заслуженный работник культуры России:

- За 5 дней фестиваль посетило 5 500 пермяков. Еще столько же слушателей присоединись к проекту благодаря 35-ти Виртуальным концертным залам в Пермском крае и сайту филармонии, за прямыми трансляциями которого внимательно следили не только жители России, но и других стран.

Всего же за 13 лет существования проекта состоялись 74 концерта, большая часть которых имела сугубо эксклюзивный характер. Некоторые программы мы повторяли специально по многочисленным просьбам слушателей. По этой же причине вновь приглашали талантливых исполнителей, мастерство которых по достоинству было оценено пермяками.

 

Из первых рук

Маэстро очень любит выступать в Перми:

- Наши неоднократные визиты убедили, что Пермь – город продвинутый, владеющий замечательной филармонией. Такие филармонии есть не в каждом краевом или областном центре! И туда ходит благодарная, подготовленная, интеллигентная публика, тонко воспринимающая нюансы исполнения….

 

Вторит боссу и директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев:

- Город Пермь нам очень близок. Это главный город после Москвы, где мы уже очень много лет даем концерты. Скоро у вас появляется новая музыкальная школа, строительство которой курирует Павел Милюков. Но, конечно, главное – это Пермская краевая филармония и Галина Юрьевна Кокоулина, которая является гостеприимной, щедрой и мудрой хозяйкой пермского фестиваля в течение многих лет.

Мы приезжаем сюда всегда к завершению сезона. И это особые ощущения.  Фестиваль проходит ежегодно и каждый раз нужно составлять программы так, чтобы они не повторялись. 13 лет для фестиваля – немало. Но все зависит от того, хотим мы продолжать или нет. Есть ли на это силы, есть ли еще идеи, как мы сами внутренне это воспринимаем. Спивакову в этом году в сентябре исполняется 78 лет. Но и его внешний вид, и его энергетика, и его душевные силы – это не потенциал 78-летнего человека. Это, скорей, потенциал человека, которому чуть-чуть за 60. Он ездит по стране, причем не только с нами, но и с «Виртуозами», и со своими камерными проектами «Час Шуберта», «Час Баха» так, как практически никто. И пока у него есть желание, а мы все-таки все в его команде, естественно, будем все это реализовывать. Пермь – это тот город, перед которым мы несем обязательства в первую очередь. Мысли о фестивале с нами на протяжении всего года. Появляются какие-то новые солисты, лауреаты конкурсов. Сразу думаем о том, что кроме Москвы, это нужно показать и в Перми.

Мы уже думаем про следующий год, когда будет отмечаться 300-летие Перми. Наверное, придется играть на открытом воздухе, что можно сделать на эспланаде?

На юбилей, 15-летие фестиваля, счастливы будем привезти Хиблу Герзмаву – певицу номер один в нашей стране – и по статусу, и по зрительской любви. У нее теперь будет собственный новый вокальный конкурс при поддержке президента, возможно, мы привезем кого-то из лауреатов этого конкурса. А может, кого-то из лауреатов конкурса им. Рахманинова. Именно в эти дни, в эти числа он начинается в Москве. А завершится до конца июня по трем музыкальным специальностям, которыми владел Рахманинов.

Конечно, обязательно в программе будут и мастера, и молодые, потому что наша задача – поддерживать юное поколение.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4965 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1644

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1395

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1297

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1150

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 900

14 августа в Краснокамск придет кинопраздник: состоятся премьерные показы фильма «Иван Семёнов. Первый поцелуй»(12+) и творческая встреча с его генеральным продюсером — Антоном Богдановым, который сам представит фильм краснокамским ребятам.   Мероприятия организует Краснокамский ремонтно-механический завод, ведь на нем снимали сцены третьей части истории про жизнь и приключения самого знаменитого пермского школьника.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 344
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 550
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 404
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 423
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |