Вчера в киноцентре «Премьер» прошел первый пермский показ фильма «Дунай» сценариста и режиссера Любови Мульменко. Картину можно посмотреть в киноцентре до 17 ноября, кроме того, сейчас выдвинуты на премию «Оскар» два фильма по сценариям Мульменко. Один от России – «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, другой от Финляндии – «Купе номер шесть» финского режиссера Юхо Куосманена.
Показ фильма «Дунай» состоялся с участием режиссера. После просмотра Любовь рассказала зрителям, почему начала снимать в Сербии, как выбирала актеров и что следующий фильм планирует снимать в Перми. Вместе с ней обсуждение провел гендиректор «Пермской синематеки», режиссер Павел Печенкин.
В фильме «Дунай»(16+) интровертная русская девушка Надя едет в отпуск в Белград, населенный экстравертными сербами. Она живет по плану, а белградцы живут в свое удовольствие. Сначала Надю затягивает в роман с местным парнем Нешей, а потом и в его расслабленный, полубродячий образ жизни. Она принимает импульсивное решение бросить надоевшую работу и Москву ради любви, свободы и Белграда. И этой любви, и этой свободе предстоит пройти проверку реальностью, которая всегда оказывается сложнее наших ожиданий.
Эта картина – игровой дебют Любови Мульменко, которая начинала работать в Перми. В журналистике – газете «Новый компаньон» и журнале «Соль», в кино – как пресс-атташе фестиваля документального кино «Флаэртиана» в 2008-2009 годах, затем по ее пьесам ставили документальные спектакли в Кирове, Южно-Сахалинске и Москве, в 2014 году в прокат выходят фильмы «Еще один год» и «Комбинат Надежда», снятые по ее сценариям.
После показа Любовь рассказала зрителям, что первый фильм решила снимать в Сербии, потому что с 18 была очень увлечена Балканами: «Мне как-то очень хотелось поделиться своей любовью к Сербии, и я придумала способ это сделать. Какие-то события в фильме – из этих путешествий, какие-то происходили в Перми очень давно. Для фильма нужен был проводник в сербский мир, который еще ничего о нем не знает, максимально «антисербский», закрытый персонаж, так появилась главная героиня фильма, ее играет актриса из фильма «Еще один год» Надежда Лумпова».
В основном в фильме снимаются непрофессиональные актеры из Сербии: «С ними было легче, потому что у сербов не было никаких ожиданий от меня. И то, что я говорила с ними на сербском, с одной стороны, давало мне скидки, так как если я не объяснила актерам все идеально, то и не должна была, а с другой, мне сразу нужно было четче формулировать мысли на неродном языке».
В обсуждении также прозвучала новость, что следующий фильм Любовь планирует снимать в Перми.
В «Премьере» начался прокат фильма «Дунай» пермского режиссера и сценариста Любови Мульменко
29 октября 2021
-
Журналист
Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"
Рейтинг: 0
Голосов: 0
3015 просмотров
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости


Популярные новости за неделю