В Театре-Театре состоится премьера первого камерного мюзикла

-

17 ноября на «Сцене-Молот» состоится премьера первого камерного мюзикла «Живая история о смерти» (12+). Эскиз данного спектакля стал победителем лаборатории мюзикла «Резиденция ТТ»-2021. И музыка, и слова были придуманы специально для Театра-Театра. Это абсолютно авторский проект и абсолютно новый для ТТ формат мюзикла.

 

О СПЕКТАКЛЕ

 

«Живая история о смерти» – первый камерный мюзикл в репертуаре Театра-Театра, победитель лаборатории мюзикла «Резиденция ТТ»-2021, участники которой пытались переосмыслить жанр, предложить современные мюзикловые сюжеты и найти неожиданные творческие решения. В «Живой истории о смерти» нет традиционной для мюзикла номерной структуры – авторы добились ощущения бесконечного саунд-дизайна и естественного присутствия музыки в захватывающем драматическом сюжете. К слову, сюжет спектакля довольно необычный для условно развлекательного мюзиклового жанра: кроме темы любви, традиционной для мюзикла, поднимается тема смерти, одиночества, человеческого равнодушия, потери смысла жизни.

 

Главный герой – гравёр, который зарабатывает себе на жизнь созданием портретов и надписей на надгробиях. Однажды в его мастерской появляется странная гостья – девушка, чью фотографию он выбивает на памятнике… Почему она очутилась здесь? Что мешает ей спуститься в загробный мир? И сможет ли гравёр вернуть к жизни ту, кто заставила чаще биться его сердце? 

 

Несмотря на мрачное слово в названии спектакля, его зрителям предстоит и смеяться. Автор либретто и композитор Евгения Терехина, обозначая жанровую особенность мюзикла, назвали его «музыкальной трагикомедией». Яркие и узнаваемые персонажи попадают в комичные ситуации, и тональность разговора из минора темы переходит в жизнеутверждающий мажор. 

 

Татьяна Михайлюк, режиссёр спектакля: «Смерть – это часть жизни, а жизнь, между прочим, достаточно весёлая штука. Попытки осмыслить смерть не могут привести ни к чему, кроме депрессивного состояния, поэтому мы в спектакле относимся к ней с юмором, ведь только это может удержать человека на плаву. Очень страшно, что мы в целом не умеем радоваться жизни. Многие люди вокруг нас скорее терпят жизнь и просто ждут, когда она закончится, – этакие живые мертвецы. Вот что я хочу сказать: нужно жить, пока ты жив. Не умирать раньше, чем ты умер». 

 

Первый камерный мюзикл будет исполняться живыми голосами, но без сопровождения живого оркестра: работа артистов под аудиозапись определена «правилами игры», заданными авторами. Зрители спектакля не увидят музыкантов как источник музыки, потому что, согласно замыслу, музыка не является чем-то внешним, не представляет из себя самостоятельное действующее лицо – она звучит внутри главных героев. Она намеренно лишена материального воплощения и присутствует на сцене незримо. Акцент в мюзикле «Живая история о смерти» максимально смещен на внутренний мир персонажей, их психологическое состояние. Мелодии словно рождаются и звучат в их сердцах.

 

Главные роли в мюзикле «Живая история о смерти» исполняют Александр Гончарук (гравёр) и Анна Огорельцева (Вероника). В спектакле также играют Наталья Макарова, Ольга Пудова, Мария Полыгалова и др.

 

Живая история о смерти (12+) 

Композитор – Евгения Терёхина (Красноярск)

Драматург – Наталья Макуни (Москва)

Режиссёр – Татьяна Михайлюк (Москва)

Хореограф – Ксения Малинина (Пермь)

Художник – Ирэна Белоусова (Москва)

Художник по свету – Евгений Козин (Пермь)

Продолжительность спектакля 1 час 15 минут без антракта 

 


Премьерные показы мюзикла «Живая история о смерти» состоятся 17, 18 и 19 ноября на «Сцене-Молот». Билеты в кассе и на сайте ТТ.

 

 

Для справки

Евгения Терёхина, композитор

Автор музыки к более 100 постановкам в различных театрах России и Казахстана. В Перми композиции её авторства до премьеры на «Сцене-Молот» можно было услышать в спектаклях ТЮЗа «Преступление и наказание» и «Золушка». Лауреат Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в номинации «Лучшая работа композитора» за музыку к спектаклям «Снежная Королева» (реж. Р. Феодори), 2014г., «Русалочка» (реж. Р. Феодори), 2016г., «АлиSа» (режиссер-художник Д. Ахмедов), 2016г. Неоднократный лауреат Краевого фестиваля «Театральная весна» в Красноярске за лучшую музыку к спектаклям. Место работы – Красноярский ТЮЗ.

 

Наталия Макуни, либреттист

Поэт, драматург, либреттист. Пишет песни для кино (фильмы «Обратный отсчет», «Затишье», «Волшебные часы» и др., сериалы «Сельский учитель», «Редкая группа крови», «Единственный мой грех» и др.), а также для известных исполнителей: песни на стихи Наталии Макуни есть в репертуаре Ольги Кормухиной, Алексея Воробьёва, Ярослава Баярунаса и др. Автор либретто взрослых и детских мюзиклов. В репертуаре Театра Стаса Намина в Москве три спектакля Наталии – «Портрет Дориана Грея», «Снежная королева» и «Маленький Принц». Совместно с композитором Антоном Кругловым работала над рок-оперой «Икар», релиз первого акта которой уже состоялся на нескольких крупных цифровых площадках.

 

Татьяна Михайлюк, режиссер

Член гильдии театральных режиссеров России, член союза театральных деятелей, режиссер музыкально-драматического театра «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой» (Москва). В качестве приглашенного режиссера Михайлюк Т. М. работала с «Русским национальным театром», театром «Школа современной пьесы», пространством «кВаРтиНа» (Грузия), Тюменским Большим Драматическим Театром. Является постановщиком более 15 спектаклей. Постоянный участник творческих лабораторий, в том числе Лаборатории мюзикла «Резиденция ТТ»–2021, с которой началось сотрудничество режиссера с Пермским академическим Театром-Театром. Камерная музыкальная трагикомедия «Живая история о смерти» на «Сцене-Молот» – первая режиссерская работа Татьяны Михайлюк в Перми. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4929 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
25 июня 2025 - Журналист - 0 - 1731

23 июня 2025 года Пермская государственная художественная галерея официально закрыла свои двери для посетителей. Это связано с завершением полугодового выставочного проекта «От реставрации к интерпретации» и началом активной фазы подготовки к переезду в новое здание на территории «Завода Шпагина. 

Первая лига КВН возвращается в Пермь!
Первая лига КВН возвращается в Пермь!
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1335

25, 26, 27 июня в Перми пройдут игры 1/4 сезона Первой лиги КВН: 12 команд из России и Беларуси поборются за право продолжить путь за чемпионством и попаданием в Высшую лигу! Среди участников есть и полюбившаяся пермякам команда «Лёд» из Очёра.

Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1236

Пермяки всё чаще разделяют трафик из своего тарифа с родными и близкими. Согласно обезличенным данным МегаФона, с начала года количество клиентов, которые пользуются гигабайтами, минутами и смс вместе со своей семьёй, выросло почти на 25%. Организаторами семейных групп чаще выступают мужчины, которые составляют 59% общего числа владельцев групп.

На пермскую сцену возвращается  «Дон Карлос» Джузеппе Верди
На пермскую сцену возвращается «Дон Карлос» Джузеппе Верди
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1225

Пермская опера завершает 153-й театральный сезон концертным исполнением оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос». 4 июля шедевр итальянского романтического репертуара впервые за долгие годы прозвучит со сцены театра под управлением дирижера Петра Белякина.

На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1210

В этом году регата традиционно проводится на территории комплекса «Усолье Строгановское». Это место, по праву, считается одним из самых популярных мест отдыха среди горожан г. Березники. Прекрасный обзор на акваторию, музеи, и, конечно, современная реконструированная территория. Ожидается около 40 юных спортсменов из парусных клубов Перми, Ижевска, Воткинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Нижней Салды.

 

Новые статьи
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 575
Кредит для бизнеса без залога и поручителей — это удобный финансовый инструмент, который позволяет компаниям развиваться, не отвлекая собственные средства и не привлекая дополнительных...
Что такое дебетовая карта и как она работает
Что такое дебетовая карта и как она работает
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 359
Банковская карта — это один из удобных финансовых инструментов. Можно безопасно хранить и использовать деньги. Сегодня разберемся, как работает карта и в чем ее преимущества.
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 423
Кредит наличными остается одним из самых востребованных финансовых продуктов в 2025 году. Несмотря на рост популярности кредитных карт и рассрочек, займы наличными по-прежнему привлекательны...
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 628
Компания «Сокол» представила собственное производство корпусов для резистивиметров — критически важных приборов, используемых в нефтегазовой отрасли. Решение позволит российским...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |