В ТТ состоится премьера музыкального спектакля с участием звёзд пермской оперы

-

На малой сцене Пермского академического Театра-Театра состоится премьера «Жизнь в красном цвете» (La vie en rouge) с участием звезд Пермской оперы. Впервые в России будет представлена сценическая версия двух концертных пьес Эдисона Денисова – «Голубая тетрадь» и «Жизнь в красном цвете». Показы пройдут 2, 4, 5, 7 и 8 мая.

Коллаборация авторов

Музыкальный спектакль по концертным пьесам Эдисона Денисова для меццо-сопрано, сопрано, чтеца и камерного оркестра представит коллаборация известных пермских авторов: музыкальный руководитель и дирижер постановки – заслуженный деятель искусств России Валерий Платонов, режиссер – Марк Букин, художник-постановщик – Александр Новиков, художник по свету – Пётр Стабровский, звукорежиссёр – Андрей Платонов. На сцене – камерный оркестр Пермского театра оперы и балета им. Чайковского, ведущий актер Театра-Театра Александр Гончарук и звёзды Пермской оперы – Наталья Буклага (меццо-сопрано) и Надежда Павлова (сопрано).

В основе спектакля – две концертные пьесы одного из крупнейших русских композиторов ХХ века, мастера советского авангарда Эдисона Денисова «Голубая тетрадь» (1984 г.) и «Жизнь в красном цвете» (1973 г.). Впервые в России будет представлена сценическая версия этих произведений в рамках одного проекта.

«Жизнь в красном цвете» (16+) – коллаборация Пермского академического Театра-Театра и Пермского академического театра оперы и балета. Идея соединить в спектакле две пьесы Эдисона Денисова принадлежит музыкальному руководителю постановки Валерию Игнатьевичу Платонову.

Личность и творчество Эдисона Васильевича Денисова заинтересовали Валерия Игнатьевича еще в 1989 году, когда на сцене Пермского театра оперы и балета была поставлена опера «Пена дней». Во время гастролей этой постановки в Москве дирижер лично познакомился с композитором и получил из его рук стопку партитур, в том числе – партитуры концертных пьес «Жизнь в красном» и «Голубая тетрадь». Спустя почти 35 лет мечта Валерия Игнатьевича Платонова исполнить эти произведения на пермской сцене, наконец, исполнилась:

«Мне показалось, что это может быть очень интересный эксперимент – соединить академическую музыку и возможности Театра-Театра. Мне неизвестно, чтобы кто-то когда-то исполнял «Голубую тетрадь» и «Жизнь в красном цвете» в таком сочетании и в таком жанре. Разумеется, мы не можем в полном объёме погрузиться в абсолютно театральный формат: наш спектакль – это скорее семистейдж, сделанный с концептуальной режиссурой Марка Букина, авторским светом, сценографией, очень тонкой работой со звуком. Сценическая подача помогает зрителю услышать красоту сложной музыки Эдисона Денисова и постичь глубинные смыслы текстов, которые объединены размышлением о человеческой жизни и ее конечности, о важности самосовершенствования и возвышения человеческого духа».

Сценическая версия концертных пьес

Музыка Эдисона Денисова сложна в исполнении – и непроста в восприятии: композитор звуками рисует хаос, из которого может что-то родиться. Однако пройдя через этап осознанного усилия в восприятии музыки, зрители откроют для себя её чувственность, эмоциональность и даже трепетность.

Мощное эмоциональное воздействие музыки в разы усилит камерная площадка – на «Сцене-Молот» всего 130 мест. Специально для премьеры black box трансформирован: зрительские кресла интегрированы в сценографию спектакля, и дирижер, музыканты, исполнители творят магию искусства на расстоянии вытянутой руки. Художники Александр Новиков и Петр Стабровский создали для спектакля манкий визуальный ряд, построенный на лаконичных декорациях, объектной работе со светом и видеопроекциями. Зрителей ждет не только редко исполняемая музыка, абсурдистские и тонкие тексты, но и визуально завораживающее зрелище.

У музыки в спектакле, несомненно, ведущая роль, но звучащие тексты тоже невероятно важны. Пьеса «Голубая тетрадь» написана на стихи Александра Введенского и тексты Даниила Хармса. Двух авторов объединяет сюрреалистическое осмысление реальности, когда из простых бытовых ситуаций через их абсурд высекается смысл жизни. В основе «Жизни в красном цвете» – стихи Бориса Виана, повседневная реальность которого – метро, улицы мегаполиса и атомная гонка. Эта урбанистическая реальность близка и зрителям XXI века.

Марк Букин, режиссёр спектакля: «Важный вопрос для меня в этой работе – что является ценностью. Человек – это ценность или маленькая и легко заменяемая деталь в большой системе? К сожалению, в социуме на сегодняшний день нет потребности сохранить конкретную индивидуальность, обеспечить условия, в которых она бы не стиралась, не становилась частью общего, а продолжала оставаться неповторимой. «Жизнь в красном цвете» – это мой ответ: Человек – это самое главное, это индивидуальность, которую нужно ценить и беречь».

Погружаясь в абстрактный художественный мир музыкального спектакля «Жизнь в красном цвете», зрители будут свободны увидеть собственную конкретику и найти свои личные смыслы. Они будут свободны чувствовать и размышлять.

Исполнители о спектакле

Зрители спектакля «Жизнь в красном цвете» увидят на сцене настоящих звёзд двух пермских театров, исключительных профессионалов, уникальных личностей: ведущего актера Театра-Театра Александра Гончарука и оперных певиц экстра-класса, солисток Пермского театра оперы и балета им. Чайковского Наталью Буклагу и заслуженную артистку РФ Надежду Павлову. В спектакле единственный состав исполнителей:

• «Голубая тетрадь»: сопрано – Надежда Павлова, чтец – Александр Гончарук

• «Жизнь в красном цвете»: меццо-сопрано – Наталья Буклага

Пьесы звучат именно в такой последовательности, без антракта. Общая продолжительность спектакля – 1 час 10 минут. «Жизнь в красном цвете» исполняется на французском языке с субтитрами.

Для каждого из исполнителей участие в проекте стало новым опытом, экспериментом.

Наталья Буклага: «Я думала, что после оперы «Три сестры» Петера Этвёша меня ничто не удивит, но «Жизнь в красном цвете» ещё интереснее. У Эдисона Денисова совершенно особенное музыкальное полотно, очень многогранное. Там нет определенной тональности, очень интересная фактура у оркестра. В Перми уже звучала «Пена дней» этого композитора – сложная, потрясающая музыка. Две камерные пьесы Денисова, которые составляют наш спектакль, – не менее достойный музыкальный материал. К тому же он представлен не в концертном исполнении, а именно в синтетическом театральном формате.

Пермские зрители знакомы со мной в основном по классическому репертуару и еще не слышали в амплуа певицы современной музыки: я исполняла подобный материал на других площадках, в других городах – в Перми такой эксперимент впервые. Думаю, для многих будет интересно, как мой голос, голос Надежды Павловой раскрывается в сложной партитуре Эдисона Денисова. Отдельный подарок – услышать в части «Жизнь в красном цвете», которую исполняю я, тексты Виана: его поэзия многослойна, символична, в ней есть жёсткий юмор. Скажу так: это не будет просто, но это будет интересно. И это не будет обычно.

Зрители не услышат каких-то очень красивых мелодий, запоминающихся, понятных, которые хочется напевать. Но они почувствуют эмоцию, потому что музыка Денисова – рефлексирующая, вызывающая совершенно невероятный спектр чувств. И несмотря на то, что литературный источник не простой и не совсем жизнеутверждающий, спектакль дарит надежду. Человечество всегда переживает какие-то тяжелые времена, и спасает в эти периоды только жажда жизни, вера в ее торжество. Жизнь все равно побеждает, несмотря ни на что. Лично мне эта мысль помогает находить в себе силы. Надеюсь, что она поможет и зрителю, найдет отклик в его душе».

Надежда Павлова: «Не надо ждать ничего определённого, классического, того, к чему вы привыкли в оперном или драматическом театре – надо просто прийти, послушать, посмотреть. Думаю, что зрители получат интересный опыт, потому что оперные певицы будут находиться очень близко, на расстоянии вытянутой руки. Это сильное впечатление.

Музыка Эдисона Денисова и для исполнителей, и для слушателей не так проста. В «Голубой тетради» она атмосферная, немного вводит в транс, провоцирует уйти в себя. Кто-то может заснуть, кто-то будет воспринимать достаточно остро, кого-то музыка будет раздражать, но равнодушным не оставит никого. К слову, одна из наших задач – сделать сложную, необычную музыку, скажем так, убедительной, понятной для зрителя. Также важно донести тексты, в моем случае – пейзажные, атмосферные стихи Введенского. И без актерской работы здесь не обойтись.

Если описать спектакль «Жизнь в красном цвете» тремя словами, это – атмосфера, грусть, ирония. Без улыбки и ироничного отношения к происходящему жить невозможно».

Александр Гончарук: «Тексты Хармса, которые я исполняю как чтец в пьесе «Голубая тетрадь», тоже вписаны в партитуру. В спектакле всё подчинено дирижёру: я читаю «по руке» Валерия Игнатьевича Платонова. И в этом есть определённая сложность, интересный для меня опыт. В первой части спектакля у нас с Надеждой Павловой вырисовывается любопытный дуэт, своеобразный диалог театральных жанров. Когда она поёт свои арии на тексты Введенского, я заслушиваюсь!»

Музыкальный спектакль «Жизнь в красном цвете» (La vie en rouge) – непростая, атмосферная, особенная премьера с участием потрясающих исполнителей – состоится 2, 4, 5, 7 и 8 мая в 20.00 на малой сцене Пермского академического Театра-Театра (ул. Ленина, 53). Билеты в кассе Театра-Театра и на сайте teatr-teatr.com. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: на время ремонта фасада здания театра вход на спектакли «Сцены-Молот» осуществляется через центральный вход Театра-Театра.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5127 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
вчера в 01:30 - Журналист - 0 - 2509

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Программа мероприятий на 9 мая в Перми
Программа мероприятий на 9 мая в Перми
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 2241

Жителей и гостей Перми ждет насыщенная программа в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 160 мероприятий пройдут на главных площадках города, в образовательных и культурных учреждениях, парках и скверах во всех районах.

В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 1184

В ближайшие дни жителей Прикамья ждет серьезное повышение уровня воды в реках Колве и Вишере. Метеорологи связывают это с активным таянием снегов и обильными осадками, которые наблюдались в регионе последние недели. 

«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 1102

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в поселке Уральский Пермского края присоединился к корпоративной акции «Улицы Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива объединила сотрудников компании, их семьи и местных жителей ради сохранения исторической памяти и благоустройства улиц, которые носят имена героев.

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1017

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 579
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 891
Май 2025 года станет временем возможностей и перемен для всех знаков зодиака.
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
2 мая 2025 - Журналист - 0 - 812
Узнайте о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости: их типах, значении и роли в подтверждении прав собственности.
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
1 мая 2025 - Журналист - 0 - 1012
Сотрудницы комбината лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском вошли в состав молодежного парламента Нытвенского округа Пермского края. Профсоюзный лидер и опытный волонтер фанерного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |