На какие напитки вырастут цены в августе

-

С 1 августа в России прогнозируют увеличение стоимости безалкогольных напитков. Специалисты связывают эти изменения с девальвацией рубля и введением акциза на сахаросодержащие напитки. Ситуацию прокомментировала доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления промышленным производством Пермского Политеха Жанна Мингалева.

 

Акциз — это своеобразный дополнительный налог на товар. В отличие от традиционных налогов (налога на прибыль, НДФЛ, НДС и т.п.), акциз представляет собой дополнительный сбор с конкретных видов товаров, априори наносящих вред окружающей среде или здоровью людей.

 

— Целью применения акцизов является уменьшение потребления таких товаров за счет формирования более высокой цены. Кроме того, средства, полученные от взимания акцизов, обычно идут на социальные цели, связанные с компенсацией ущерба от данного «вредного» товара. Это общемировая практика, — рассказывает доктор экономических наук Жанна Мингалева.  

 

Во всем мире акцизы установлены на табачные изделия, алкогольную продукцию, легковые автомобили и определенные типы мотоциклов, дизельное топливо и прямогонный бензин, моторные масла для дизельных и инжекторных двигателей и ряд других товаров, наносящих прямой или косвенный вред людям и окружающей среде.

 

Сахаросодержащие напитки способны спровоцировать сахарный диабет, ускорить его развитие и привести к появлению других заболеваний, связанных с повышенным уровнем сахара. Таким образом, введение акциза на такие напитки преследует две цели: во-первых, сократить их потребление населением, в том числе в рамках профилактики диабета, а во-вторых, увеличить размер помощи, направляемой государством на лечение диабета. В России на эти цели в 2023 году планируется дополнительно направить сумму в размере 35 млрд рублей, полученную со сбора акциза.

 

Акциз взимается с готовой продукции, относящейся к категории «сахаросодержащих напитков». В нее включены безалкогольные напитки, произведенные с добавлением сахара или иными подсластителями, содержание которых превышает 5 г на 100 мл. При этом акцизом облагаются напитки в потребительской упаковке — те, что мы покупаем в магазинах. За напитки, изготовленные и упакованные для сферы общественного питания, акциз не взимается.

 

Говоря об импортных ингредиентах, эксперт Пермского Политеха отмечает, что на их стоимость влияет курс рубля по отношению к валюте поставки товара. Следует помнить, что не всегда расчеты ведутся в долларах США или евро, и динамика курса у разных валют отличается. Акциз взимается в одинаковом размере (7 рублей за 1 литр) за все сахаросодержащие напитки как отечественного, так и импортного производства. Поэтому как меру, побуждающую к импортозамещению, акциз рассматривать не стоит.

 

— Что касается роста цен на подакцизную продукцию, а именно напитки, то рост цен будет у всех — и отечественных, и импортных. Однако размер такого удорожания в процентном отношении к исходной цене будет разным и зависит от первоначальной цены продукции. У напитков с более высокой себестоимостью относительный прирост будет меньше, а у напитков с более низкой себестоимостью — больше. Это законы математики, — комментирует Жанна Мингалева.

 

В настоящее время акциз на сахаросодержащие напитки существует в 65 странах мира и показывает достаточно высокую эффективность, отмечает специалист ПНИПУ. Вредные газированные напитки постепенно заменяют более полезными: бутилированной водой, соками, морсами, нектарами и т.д.

 

— Естественно, производители сахаросодержащих напитков активно сопротивляются введению акциза, поскольку именно они наравне с импортерами являются его плательщиками. Им придется поднимать отпускные цены. Оптовая цена повысится минимум на 7 рублей за литр. Про максимум говорить сложно — это зависит от конкретного производителя, — отмечает эксперт Пермского Политеха.

 

Чтобы избежать сильного повышения цены на товар, производители могут сэкономить на ингредиентах и упаковке, заменив их более дешевыми. Это особенно действенный метод при большой доле импортных составляющих в готовой продукции, считает эксперт ПНИПУ.

 

В России уже существуют специальные программы импортозамещения в пищевой промышленности, рассказывает доктор экономических наук. Они направлены на развитие отечественного производства всех рецептурных ингредиентов: очищенной питьевой воды, сиропов, двуокиси углерода (применяется в производстве газированных напитков), консервантов, красителей, ароматизаторов, упаковки,  маркировки, тары и т.д. Однако, многие крупные отечественные производители предпочитают использовать импортные ингредиенты, перекладывая рост их стоимости на покупателей.

 

— Помимо безалкогольных напитков, произведенных с добавлением сахара или иных подслащивающих веществ, в перечне подакцизных товаров также находится безалкогольное  пиво (с содержанием этилового спирта до 0,5%) с содержанием сахара. При этом не облагаются акцизом такие безалкогольные напитки, как соки, нектары и морсы, а также квас с содержанием спирта от 0,5% до 1,2% включительно. При условии, что в них не содержится сахар, — отмечает специалист Пермского Политеха.

 

Крупнейшие производители напитков и соков «PepsiCo» (владеет брендами «Русский дар», «Frustyle», «Любимый», «J7» и др.) и «Сады Придонья» заявили об индексации на 10-20% в связи с удорожанием сырья, материалов, обслуживания оборудования и транспортных услуг. Изменения стоимости обусловлены не только введением акциза, но и динамикой курса рубля.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1649

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1400

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1301

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1154

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
Телеком-оператор обнулит трафик на сайты новостей
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 905

С 15 по 17 августа МегаФон обнуляет мобильный интернет на ведущие российские новостные ресурсы. Таким образом пользователи смогут в режиме реального времени и без ограничений следить за всеми важными событиями в период саммита Россия — США.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 350
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 553
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 407
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 426
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |