В России преподавателям вводят новую систему оплаты труда. Она будет зависеть от набранных баллов за дополнительные нагрузки.
Особенно остро педагоги заинтересовались этим вопросом перед началом первого сентября. Преподаватели неоднократно обращались к Дмитрию Ливанову с двумя острыми вопросами. У него спрашивали о постоянно меняющихся значениях в расчетных листах. Кроме этого, им интересно: неужели министерство считает нормальным то, что преподаватели должны брать дополнительные часы для того, чтобы получать достойную зарплату.
На это министр возмущенно ответил, что такое положение дел неприемлемо и пообещал помочь. Ещё глава ведомства заявил, что зарплата учителей в России достигает тридцати пяти тысяч рублей. В разных регионах у педагогов дополнительного образования и преподавателей вузов она повысилась на десять процентов, у научных сотрудников на пятнадцать. Учителя же, утверждают обратное – зарплата у них только сокращается.
Всему виной новая система оплаты труда, которую ввели ещё в 2008 году. Теперь руководители школ к основной ставке преподавателей начали прибавлять коэффициент за дополнительный труд. При этом учли не всё, и часть работы получается не оплаченной из-за этого учителя и вынуждены брать большую нагрузку. Кроме этого, должна начаться экономия в надбавках. Это означает, что ставки их значительно снизятся.
Несмотря на то, что с вводом новой системы оплаты труда, зарплата педагогов несколько возросла, остаётся довольно много непонятного. Учителям очень хочется знать, как считается индивидуальная надбавка, и из-за чего она в каждом месяце разная. Получается, что программа создана для того, чтобы учитель работал на баллы. Уже за качеством работы никто не следит. А хочется, что бы наши дети были по настоящему одаренными, и чтобы в школе их многому научили. Но получается так, что учителя сейчас больше времени и нервов тратят на то, чтобы понять, сколько у них баллов, и какая их ждет зарплата. Начисляются баллы, благодаря достижениям школьников, однако мотив для заработка учителей в корне неправильный.